Крипто-смартфон Solana пытается отвоевать часть рынка

588
Solana

Solana впервые обнародовала свой план по завоеванию телекоммуникационного пространства с помощью нового телефона Android под названием Saga около года назад. Он также выпустил так называемый Solana Mobile Stack, набор библиотек для разработчиков, позволяющих создавать мобильные децентрализованные приложения на блокчейне.

Сегодня Saga находится в руках всего нескольких тысяч человек, но она уже оказывает влияние на рабочий процесс широкого круга крипто-игроков, от разработчиков до венчурных капиталистов. Мы поговорили с некоторыми из них, чтобы узнать, как они используют платформу.

Solana Saga без коробки

На первый взгляд устройство выглядит как типичный Android-смартфон, но при ближайшем рассмотрении можно увидеть зеленые акцентные кнопки, а также незаметный логотип Solana на задней панели.

«Криптовалютным» телефоном его делает не только логотип, но и встроенная функциональность. Утверждение транзакций в децентрализованных приложениях с помощью отпечатков пальцев и хранилища токенов, например, является относительно простым по сравнению с использованием Metamask или Phantom на iPhone.

Эмметт Холлиер, глава отдела бизнес-операций в Solana Labs, сказал, что конечная цель — сделать web3 достаточно простым, чтобы устройство могло понравиться «любому потребителю, независимо от того, является ли он криптоцентричным, криптолюбопытным или каким-либо другим».

Мобильный стек Solana

Устройство Saga является частью более широких амбиций Solana в области мобильных устройств, которые также включают мобильный стек Solana. Крис Осборн, соучредитель приложения для безопасного обмена сообщениями Dialect, является пользователем обоих.

Открытость Saga устраняет некоторые барьеры при создании приложений, которые существуют в средах Apple и Google.

«Мы уже сталкиваемся с проблемами, связанными с утверждением этих возможностей в основных магазинах приложений, и мы только начали», — сказал он, имея в виду новые функции для Dialect. «Saga будет по-прежнему оставаться платформой, на которой мы можем разрабатывать и поставлять продукты, не ограниченные ограничениями магазина приложений, и которые лучше всего подходят для пользователя».

Задача магазина приложений Solana

В некотором смысле судьба Saga связана с этими разработчиками и надежностью их магазина приложений.

«Задача для Saga и разработчиков web3 в целом — создать первую волну этих убийственных web3-приложений», — сказал Осборн.

По мнению Фогеля, Saga открывает третий путь для разработчиков, «чтобы повторять и получать больше пользы».

«Для iOS и Android покупки в приложении составляют 15-30%, а для Saga — 0%», — сказал Фогель.

Тем не менее, Solana сосредоточена на Saga, а не на конкуренции со стороны таких гигантов, как Samsung и Apple.

«Наша цель не в том, чтобы напрямую конкурировать с Apple и Samsung, а в том, чтобы доказать, что возможности web3 на мобильных устройствах возможны», — сказал Холлиер из Solana Labs. «Мы хотим продвигать все пространство вперед, создавая и курируя уникальные возможности, которые в первую очередь ориентированы на мобильные устройства и будут казаться родными для аудитории web3».
Предыдущая статьяBakkt проводит делистинг Solana, Polygon и Cardano
Следующая статьяПлатежная фирма Wyre закроется в следующем месяце
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.