Кантон Цуг увеличивает порог крипто-налога выше $1,6 млн

1197
Цуг

Кантон Цуг, швейцарская «крипто-долина», повысил порог налоговых платежей с помощью биткойнов (BTC) и эфира (ETH) до 1,5 млн швейцарских франков (более 1,6 млн долларов) с прежних 100 000 швейцарских франков (более 110 000 долларов) с немедленным вступлением в силу.

«Увеличение лимита — важный шаг на пути к цифровому будущему», — заявил в пятницу финансовый директор Zug, Хайнц Таннлер. «Со второй половины 2023 года станет возможным еще одно новшество — оплата налогов криптовалютами напрямую путем сканирования QR-кода на платежных квитанциях, выданных налоговой администрацией. Этот упрощенный процесс делает оплату криптовалютами еще более привлекательной».

Кантон Цуг начал принимать биткойны и эфиры для налоговых платежей в феврале 2021 года после первого объявления о плане в сентябре 2020 года. Партнером кантона Цуг по приему платежей за криптовалюту с самого начала была швейцарская фирма Bitcoin Suisse. В рамках сделки Bitcoin Suisse конвертирует биткойны и эфиры налогоплательщиков в швейцарские франки.

«Кантон Цуг уже давно является важным центром криптоиндустрии. Повышение порога для налоговых платежей еще раз демонстрирует лидирующие позиции кантона Цуг в интеграции криптовалют», — заявил в своем заявлении генеральный директор Bitcoin Suisse, Дирк Клее.

Согласно заявлению, с момента введения инициативы в 2021 году в кантоне Цуг было проведено около 150 транзакций по налогу на криптовалюту на общую сумму около 2 миллионов швейцарских франков (более 2,2 миллиона долларов). «Основываясь на уже имеющемся положительном опыте, Финансовое управление кантона Цуг предлагает физическим и юридическим лицам, ответственным за уплату налогов в кантоне Цуг, опробовать новый платежный канал и платить налоги криптовалютами», — говорится в заявлении.

За последние несколько лет Швейцария стала привлекательным центром для криптовалютных фирм благодаря благоприятной нормативно-правовой среде и положительному отношению к цифровым валютам. Швейцарский город Цуг также принимает биткойны для налоговых платежей через Bitcoin Suisse с 2016 года. Швейцарские муниципалитеты Церматт и Кьяссо также принимают криптовалюту для небольших налоговых платежей.

Предыдущая статьяMIAX завершает приобретение биржи опционов LedgerX
Следующая статьяКоллекция Bitcoin NFT Space Pepes видит всплеск активности
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.