DOJ расследует, нарушил ли Binance санкции США против России

976
DOJ

Министерство юстиции (DOJ) расследует, использовался ли гигант криптобиржи Binance, чтобы позволить россиянам уклоняться от санкций США, сообщает Bloomberg.

Расследование крупнейшей в мире криптовалютной биржи связано со специальной военной операцией России в Украине. Отдел национальной безопасности Министерства юстиции ведет расследование, которое ведется параллельно с другим расследованием, проводимым отделом по уголовным делам агентства.

Binance сообщила Bloomberg, что соблюдает все американские и международные финансовые санкции.

«В 2021 году Binance запустила инициативу по полной перестройке своей структуры корпоративного управления, в том числе по привлечению опытных руководителей мирового уровня, чтобы коренным образом изменить глобальную деятельность Binance», — говорится в заявлении Binance для Bloomberg. «Наша политика требует абсолютной нетерпимости к двойным регистрациям, анонимным личностям и скрытым источникам денег».

CFTC обвинила Binance

Новости о расследовании Министерства юстиции приходят по мере того, как правоохранительные органы и регулирующие органы США усиливают контроль над криптоиндустрией. Комиссия по торговле товарными фьючерсами обвинила Binance в «умышленном уклонении от федерального закона» и «управлении незаконной биржей деривативов цифровых активов» в мартовском правоприменительном иске.

Внутренние сообщения Binance, включенные в жалобу CFTC, показывают, что руководители Binance обсуждали транзакции террористической организации ХАМАС, внесенной в список США, на бирже, например, в 2019 году.

Предыдущая статьяПлатформа NFT, Blend, вызывает опасения по ликвидности
Следующая статьяЦБ Аргентины запрещает криптовалюту в платежках
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.