Платформа NFT, Blend, вызывает опасения по ликвидности

602
NFT

Blend — название торговой площадки NFT. Новая кредитная платформа Blur позволяет трейдерам сдавать в аренду NFT для повышения ликвидности. Однако были высказаны опасения по поводу его влияния на более широкие рынки NFT.

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT), ориентированный на профессионалов, Blur снова попал в заголовки, на этот раз из-за входа в пространство кредитования NFT. Этот шаг вызвал вопросы о его более широком влиянии на рынок.

В понедельник Blur запустил Blend, одноранговую кредитную платформу NFT, которая позволяет трейдерам сдавать свои NFT в аренду коллекционерам, желающим купить NFT «голубых фишек» с меньшим авансовым платежом. Держатели, надеющиеся заработать дополнительные средства, могут разместить свой NFT, получить предложения по кредиту, а затем передать свой токен через смарт-контракт условного депонирования арендатору на определенный период времени — аналогично цифровому ломбарду.

По словам Blur, Blend стремится помочь привлечь новых покупателей к своей экосистеме, снизив фискальные барьеры для доступа к популярным коллекциям NFT. В результате это помогает увеличить ликвидность экосистемы NFT за счет увеличения количества трейдеров и транзакций.

Вполне возможно, что Blend способствовал краткосрочному росту минимальных цен на некоторые коллекции NFT «голубых фишек», согласно данным торговой площадки NFT OpenSea. С 1 мая, даты запуска Blend, минимальная цена популярной коллекции Bored Ape Yacht Club увеличилась с 47 ETH, или примерно 93 500 долларов, до примерно 50 ETH, или 99 400 долларов. Что касается его яхт-клуба Mutant Ape, минимальная цена увеличилась примерно с 10,5 ETH, или 20 900 долларов, до 11 ETH, или 21 900 долларов.

Хотя кажется, что Blend может помочь подтолкнуть рынки NFT вверх, это может быть не тот продукт, которому каждый трейдер-любитель должен стремиться «подражать». Опасность заключается в том, что кредитные платформы NFT, такие как Blur, позволяют коллекционерам покупать токены за средства, которых у них нет, создавая риски ликвидности в будущем, когда уровни сбора или цены на криптовалюту рушатся.

В то время как другие платформы в пространстве NFT предлагают кредитование, проблема Blend заключается в том, что это продукт непосредственно от Blur, одного из ведущих торговых площадок NFT с точки зрения объема торгов, согласно данным аналитики Dune.

Учитывая его долю на рынке, его и без того нетерпеливые пользователи могут с большей вероятностью выбрать аренду NFT, а не покупать токены по их полной цене.

Это может повредить не только рынку, но и нативному токену BLUR.

Точка зрения кредитора NFT

Хотя Blur является одной из первых крупных торговых площадок NFT, которая развернула собственную кредитную платформу, она, конечно же, не первая, кто представил концепцию залога NFT.

PirateCode и Cryptobiosis, соучредители одноранговой кредитной платформы NFT BendDAO под псевдонимом, сообщили CoinDesk, что, хотя кредитование NFT в целом выгодно для рынка и может помочь повысить ликвидность, некоторые из финансовых стратегий Blend вызывают опасения по поводу того, является ли их Процесс «рефинансирования» на самом деле обеспечит безопасность кредиторов.

Одной из проблем, которую они назвали, был механизм, с помощью которого кредиторы могут выйти из своих позиций. Для этого они запускали голландский аукцион, чтобы найти нового кредитора и рефинансировать.

Еще одна проблема, связанная с Blend, — это процесс получения кредитов для покупки NFT на платформе.

Предыдущая статьяPaxful разрабатывает план возобновлению p2p-торговли
Следующая статьяDOJ расследует, нарушил ли Binance санкции США против России
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.