ФРС повышает процентные ставки на 25 базисных пунктов

413
ФРС

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 5–5,25%.

Решение по процентной ставке, принятое в среду, было в значительной степени ожидаемым, поскольку трейдеры прогнозировали такой рост заранее. В заявлении ФРС удалены формулировки, сигнализирующие о дальнейшем повышении ставок.

«Определяя степень, в которой дополнительное ужесточение политики может быть целесообразным для возврата инфляции к 2 процентам с течением времени, Комитет примет во внимание кумулятивное ужесточение денежно-кредитной политики, лаги, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события», — говорится в заявлении ФРС.

Сегодняшний выпуск демонстрирует смягчение формулировок по сравнению с мартовским заявлением, когда ФРС заявила: «Комитет ожидает, что может быть уместно некоторое дополнительное ужесточение политики, чтобы добиться достаточно ограничительной позиции денежно-кредитной политики, чтобы вернуть инфляцию к 2 процентам сверх время.»

«Один и готово — это прогноз политики ФРС, основанный на ценах фьючерсов на процентные ставки в США», — сказал Райан Ши из Trakx, The Block, перед принятием решения, имея в виду, что сегодняшнее повышение на 25 базисных пунктов ознаменует завершение самого агрессивного цикла ужесточения денежно-кредитной политики США за 40 лет.

«Учитывая сохраняющуюся напряженность в банковском секторе США, который только что стал третьей жертвой после приобретения JPMorgan банка First Republic Bank на прошлой неделе, инвесторы ожидают довольно быстрого изменения политики ФРС», — добавил он. По данным FedWatch CME, вероятность паузы на следующем заседании в июне составляет около 82%.

Цена биткойна не изменилась после новостей, торгуясь около 28 500 долларов.

Ведущая криптовалюта по рыночной капитализации упала примерно до 28 200 долларов. Биткойн подозревается в резком изменении цен за последние четыре месяца, поскольку рыночная ликвидность достигла новых минимумов. Ликвидность относится к глубине рынка или способности покупателей и продавцов совершать сделки, близкие к рыночной цене.

Компания по торговле цифровыми активами QCP Capital заявила, что в настоящее время рынку не хватает направления и самым большим препятствием для криптовалюты остается доллар США.

«Для доллара США (DXY) ключевым уровнем для верхней границы является 102,5, где мы ожидаем, что прорыв вверх приведет к резкой коррекции вниз в криптовалюте», — отмечается в обновлении рынка QCP.

Доллар имеет тенденцию укрепляться по мере того, как ФРС повышает процентные ставки. Согласно данным TradingView, DXY торгуется около 101,25, скатившись до 101,08 после объявления.

Предыдущая статьяMoonPay выходит на рынок розничной крипто-торговли
Следующая статьяПрисяжные признали руководителя OpenSea виновным
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.