Центральный банк Японии выпустит цифровую иену в 2023 г.

563
Банк Японии

Японский центральный банк начнет эксперименты с экспериментальной цифровой иеной в начале следующего года, сообщает Nikkei.

Банк Японии будет работать с несколькими неназванными финансовыми учреждениями, чтобы провести стресс-тестирование цифровой валюты центрального банка. Тесты будут включать в себя то, как могут работать депозиты и снятие средств, а также что происходит, когда нет доступа в Интернет.

В 2026 году будет принято решение о том, следует ли официально переходить на цифровую иену.

Большинство крупных экономик пытаются разработать какую-либо форму поддерживаемой государством цифровой валюты, а некоторые, включая Китай и Нигерию, уже выпускают кошельки для общественного пользования. Эти эксперименты могут оказаться неудачными, но для центральных банков важно обеспечить широкодоступный цифровой расчетный актив, заявил в понедельник Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии. Он предупредил , что в противном случае несколько крупных коммерческих игроков могут доминировать и контролировать важнейшие платежные сервисы.

 

Предыдущая статьяПротокол DeFi на базе Cosmos, Onnomy, привлекает $10 млн
Следующая статьяBlock.one приобретает 17% акций банка Silvergate
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!