SEC выигрывает суд у Terraform Labs 

588
TerraUSD

Проигрыш Terraform Labs в суде по Mirror протоколу открывает двери для более активных действий в связи с крахом стабильной монеты TerraUSD.

Вчера Второй окружной суд отклонил апелляцию Terraform Labs против Комиссии по ценным бумагам и биржам, оставив в силе ранее принятое решение Южного округа Нью-Йорка. SEC вручила основателю До Квону повестку в суд, когда он готовился выйти на сцену, чтобы выступить на мероприятии Messari MainNet в Манхэттене еще в ноябре.

В апелляционной попытке адвокаты Квона утверждали, что SEC не обладает юрисдикцией в отношении Kwon и Terraform Labs, базирующихся в Южной Корее (хотя Terraform зарегистрирована в Сингапуре). Квон обнародовал заявление о том, что SEC не обладает юрисдикцией еще в декабре.

В своем ответе на это решение Комиссия по ценным бумагам и биржам отметила, что суд счел «целенаправленные и обширные контакты Terraform в США», такие как продвижение среди американских инвесторов, наем персонала в США и заключение контрактов с компаниями в США, в качестве основания для определение того, что база в Южной Корее не изолирует фирму от ответственности США.

«Я считаю, что существует особая личная юрисдикция в отношении Квона и Terraform Labs, поскольку они целенаправленно воспользовались привилегией вести бизнес в Соединенных Штатах», — написал судья в первоначальном решении окружного суда. «В Соединенных Штатах есть сотрудники, в том числе главный юрисконсульт, что, я думаю, говорит о многом».

Дело имеет серьезные последствия как для протокола Mirror, который позволял пользователям торговать токенами, цены на которые отражали акции США, так и для более широкой сети связанных проектов. Наиболее заметным из них является TerraUSD (UST), чей драматический крах в начале мая уничтожил более 40 миллиардов долларов и потряс всю крипто-экосистему.

В преддверии окончательного решения Дэвид Шаргел, партнер юридической фирмы Bracewell, сказал: «Что бы ни решило второе судебное разбирательство, это повлечет за собой коллективный иск в Соединенных Штатах».

Следовательно, установление Вторым округом юрисдикции над Terraform в случае с Mirror имеет последствия как для дальнейших судебных исков со стороны властей США, так и для потенциальных групповых исков со стороны частных лиц.

«Как ясно дал понять Второй округ, суды будут обладать юрисдикцией, в том числе в отношении иностранных лиц и эмитентов, где есть доступ к рынкам капитала США, токены продвигаются среди американских инвесторов, а промоутеры способствуют вторичной торговле в США», — заявил прокурор Филип Мустакис.

9 июня южнокорейское новостное агентство JBTC сообщило, что SEC расследует деятельность некоторых ведущих дизайнеров UST, а также подозревает До Квона в отмывании денег. Ссылаясь на неназванный источник, Мэтт Робинсон из Bloomberg также написал, что SEC начала расследование краха UST.

«Я не понимаю, как SEC или CFTC не могли расследовать пепел TerraUSD и Luna, а также других стейблкоинов и их эмитентов», — написал Мустакис. «На самом деле, я ожидаю некоторой координации между двумя агентствами в этом отношении».

Существуют юридические сложности с преследованием отдельных коммерческих организаций. Появление Luna Foundation Guard, или LFG , в январе, вскоре после того, как Terraform подала иск против SEC, усложнило ситуацию. LFG — некоммерческая организация, зарегистрированная в Сингапуре.

В Сингапуре действует довольно непрозрачная система корпоративной регистрации и доступа к судебным документам. Но, учитывая всеобщее внимание, безусловно, можно установить серьезные отношения между Terraform Labs и LFG. «Они могут быть отдельными организациями, но это компании, которые потенциально управляются одними и теми же людьми и используют одинаковую инфраструктуру», — сказал Шаргель.

В случае более широкого судебного разбирательства Terraform Labs или любая связанная с ней организация также, вероятно, столкнутся с угрозой раскрытия информации в юрисдикции, процесс, который сделает общедоступной информацию, потенциально устанавливающую связи между компаниями.

Предыдущая статьяMastercard расширяет сервис платежей NFT
Следующая статьяFractal запустит игровой кошелек с блокчейном
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.