Оценка StarkWare увеличилась до $8 млрд

567
StarkWare

StarkWare, стартап по масштабированию Ethereum, использующий технологию ZK-свертывания, в четыре раза увеличил свою оценку до 8 миллиардов долларов после привлечения 100 миллионов долларов в раунде финансирования серии D.

Greenoaks Capital и Coatue возглавили раунд, сообщила в среду израильская компания StarkWare. Другие существующие и новые инвесторы также поддержали раунд, в том числе Tiger Global. Финансирование также имело вторичный компонент, то есть сотрудники StarkWare могли продавать акции.

Оценка компании резко выросла за последние шесть месяцев, несмотря на недавнее ухудшение настроений после краха блокчейна Terra. В ноябре прошлого года фирма была оценена в 2 миллиарда долларов, когда она привлекла 75 млн, в раунде В и 50 миллионов долларов в рамках финансирования серии C. В марте израильская газета Calcalist сообщила, что фирма надеется привлечь не менее 100 миллионов долларов при оценке в 6 миллиардов долларов.

На вопрос, что привело к скачку оценки, соучредитель и генеральный директор StarkWare, Ури Колодный, сказал, что как разработчики, так и инвесторы понимают, что фирма предлагает «самый полный, самый мощный, самый закаленный в боях, самый перспективное решение для масштабирования блокчейна и это вызывает значительный интерес к тому, чтобы стать частью StarkWare».

Масштабирование StarkWare

Компания StarkWare, основанная в 2017 году, предлагает два ключевых продукта: StarkEx и StarkNet. Первый представляет собой специально созданный механизм масштабирования Ethereum с разрешениями, а второй — децентрализованный ZK-свертывание без разрешения, которое поддерживает независимое развертывание смарт-контрактов. Идея масштабирования сетей Ethereum заключается в увеличении количества транзакций в сети и снижении платы за газ.

Несколько криптопроектов используют технологию StarkWare, включая dYdX, Sorare и Immutable. Колодный сказал, что фирма надеется на дальнейшее расширение своей экосистемы за счет нового финансирования.

«Этот раунд позволит нам расширить наши усилия по разработке продуктов, инжинирингу и развитию бизнеса, а также расширить нашу экосистему вокруг StarkEx и StarkNet», — сказал Колодный.

С этой целью компания также планирует расширить свою команду, наняв в этом году «десятки» человек.

В рамках раунда серии D общий объем финансирования фирмы на сегодняшний день составляет 262 миллиона долларов. Колодный отказался от комментариев, когда его спросили, собирается ли StarkWare запустить собственный токен.

Предыдущая статьяBinance может регулироваться BaFin, через Solarisbank
Следующая статьяTether запускает новый стейблкоин MXNT, в Мексике