Блокчейн снижает давление в нефтехимической торговле

340

Один из крупнейших китайских производителей химической продукции запустил новую платформу для складских квитанций Blockchain, чтобы помочь отрасли бороться с ростом затрат на операции и торговое финансирование.

Повышенный спрос на дополнительные меры по охране окружающей среды и безопасности в условиях пандемии еще больше увеличил расходы в нефтехимической торговле Китая. Малые предприятия уже изо всех сил пытались выполнить условия кредитования финансовых кредиторов, поскольку отсутствие эффективного контроля над рисками и трудности с надежным отслеживанием процессов операций с оптовыми товарами вынудили финансовые учреждения ужесточить кредитование складского финансирования.

Основные игроки в нефтехимической торговле Китая в настоящее время применяют технологию блокчейн для устранения слабых мест в логистическом цикле и снижения высоких финансовых затрат и задержек, с которыми сталкиваются многие предприятия.

Первая в Китае сделка по финансированию залога с использованием цифровых складских свидетельств была завершена 27 сентября с использованием системы, объединяющей блокчейн с технологией Интернета вещей. В сделке участвовали государственный нефтехимический гигант Sinochem Energy High-Tech, филиал China Construction Bank во Внутренней Монголии и Nanchu Management Group. Финансирующая сторона — один из крупнейших трейдеров северного Китая в области смазочных материалов и базовых масел, Beijing Longrunkaida PEC Products.

«От подачи заявки на выдачу складских свидетельств до предоставления кредита банком прошло менее одного дня при стоимости на 40% ниже, чем у обычных услуг торгового финансирования на рынке», — сообщает Sinochem.

Система предлагает решение для таких рисков, как поддельные складские квитанции, поддельные документы о доставке, нечеткость собственности в товарах, неоднократные залоги, обесценение или потеря залога — все это часто приводит к частым спорам по поводу собственности товаров и финансирования складских расписок.

Вице-президент Sinochem Сан Лиминг (Sun Liming) объяснил, как технология блокчейн и IoT используется для решения этих финансовых проблем в цепочке поставок нефтехимической продукции:

«Платформа блокчейн является первой, в которой реализовано строгое соответствие между цифровыми складскими расписками и хранимыми товарами. Он использует технологию IoT для тщательного мониторинга товаров по цифровым складским распискам, чтобы гарантировать, что каждая складская расписка напрямую подтверждает наличие товаров. Кроме того, платформа реализует быструю доставку товаров, залог получения, а также интеграцию «четырех потоков» (поток поступления, поток капитала, поток контрактов и поток товаров)».

Лиминг ожидает, что высокая безопасность технологии блокчейн, которая устойчива к взлому, а также улучшенная отслеживаемость данных в цепочке поставок «значительно улучшат кредитный рейтинг отрасли».

Разработка и использование новой блокчейн-платформы отвечает требованиям, недавно выдвинутым восемью китайскими министерствами и комиссиями, включая Народный банк Китая и Министерство промышленности и информационных технологий.

Эти министерства поручили финансовым учреждениям и предприятиям улучшить обмен данными, оцифровать расчеты по финансированию цепочки поставок и стандартизировать инвентарные запасы и складские свидетельства в цепочке поставок. Все эти меры направлены на улучшение защиты от рисков при финансировании цепочки поставок и сокращение финансовых трудностей, операционных и капитальных затрат для компаний цепочки поставок.

Предыдущая статьяБлокчейн решение для энергетики Германии
Следующая статьяИндия предупреждает Amazon и Flipkart о правилах
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.