ACCC подаст в суд на Meta, из-за рекламы крипто-мошенников

367

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) объявила 18 марта, что она подала в суд на Meta, утверждая, что компания ввела в заблуждение пользователей Facebook, опубликовав рекламу мошенничества с криптовалютой с участием местных общественных деятелей, не знающих о содержании.

«ACCC утверждает, что реклама, которая продвигала инвестиции в криптовалюту или схемы заработка, могла ввести пользователей Facebook в заблуждение, заставив их поверить в то, что рекламируемые схемы связаны с известными людьми, фигурирующими в рекламе, такими как бизнесмен Дик Смит, телеведущий. Дэвид Кох и бывший премьер-министр Нового Южного Уэльса, Майк Бэрд», — говорится в заявлении ACCC . «Схемы на самом деле были мошенничеством и люди, показанные в рекламе, никогда не одобряли и не поддерживали их».

По данным ACCC, реклама Facebook была связана с поддельной статьей с цитатами знаменитостей, поддерживающих криптовалюты и финансовые схемы. Когда люди подписывались на эти схемы, мошенники неоднократно звонили им и убеждали вложить средства. Один потребитель сообщил о потере более 650 000 австралийских долларов (почти 482 000 долларов США).

В своем случае ACCC утверждает, что Meta знала о рекламе, но не сделала достаточно, чтобы исправить ситуацию. «Суть нашего дела в том, что Meta несет ответственность за эту рекламу, которую она публикует на своей платформе», — заявил председатель ACCC, Род Симс, в заявлении комиссии.

ACCC заявил, что начал разбирательство против Meta Platforms, Inc. и Meta Platforms Ireland Limited в федеральном суде. Служба защиты прав потребителей утверждает, что поведение Meta было нарушением Закона Австралии о защите прав потребителей и Закона о Комиссии по ценным бумагам и инвестициям Австралии.

«Объявления, которые пытаются выманить у людей деньги или ввести в заблуждение людей на Facebook, нарушают нашу политику, — сказал представитель компании Meta. До сих пор мы сотрудничали с ACCC в расследовании этого дела. Мы рассмотрим недавнюю подачу ACCC и намерены защищать разбирательство. Мы не можем более подробно комментировать детали дела, поскольку оно находится на рассмотрении Федерального суда».
Австралия — не единственное правительство, борющееся с рекламой криптовалют и поддержкой знаменитостей. Великобритания, Сингапур и Испания входят в число других стран, которые усиливают свое внимание к криптомаркетингу.
Предыдущая статьяCoinbooks привлекает $3,2 млн для создания ПО для DAO
Следующая статьяКрипто-биржа Тайваня ожидает потенциального IPO
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.