Solana Labs запускает сервис платежей для коммерции

402

Solana Labs запустила платежный протокол Solana Pay, позволяющий продавцам принимать криптовалютные платежи напрямую от потребителей.

С помощью Solana Pay продавцы могут принимать стейблкоин USDC, собственный токен Solana SOL и другие токены на основе Solana в блокчейне Solana. Транзакции будут мгновенными, заявила Solana Labs, добавив, что продавцы будут получать платежи «в режиме реального времени».

По данным Solana Labs, они также будут нести более низкие расходы из-за более низких комиссий Solana. «Продавцы и потребители хотят беспрепятственного опыта, не беря на себя ненужный риск волатильности, а потребители не обязательно хотят совершать сделки со своими инвестициями», — сказал The Block Шераз Шер, глава отдела платежей в Solana Labs.

«Если люди смогут беспрепятственно совершать транзакции в сети так же, как и с наличными, мы считаем, что это подстегнет интерес и создаст новые инновации, поэтому протокол предназначен для того, чтобы разработчики могли создавать на его основе новые коммерческие возможности».

Совместные усилия

Solana Labs разработала Solana Pay в партнерстве с Circle, Checkout. com и компанией по обработке платежей Citcon, а также с интеграцией цифровых кошельков от Phantom, FTX и Slope.

Например, Circle позволит продавцам принимать USDC через учетную запись Circle, где они также могут конвертировать средства обратно в фиат. С другой стороны, Phantom позволит совершать транзакции через Solana Pay.

Solana Labs также работает с Shopify , чтобы их продавцы могли принимать криптовалютные платежи через Solana Pay, но эта интеграция еще не запущена.

«Предприятия, у которых есть собственные потоки оформления заказов, могут начать интеграцию прямо сейчас», — заявила Solana Labs. «Клиент Solana Pay для точек продаж позволяет небольшим ресторанам, магазинам, тележкам с едой и многим другим принимать цифровые платежи за копейки».

Отвечая на вопрос, собирается ли Solana Pay конкурировать с такими компаниями, как Visa и Mastercard, Шер ответил, что Solana Pay скорее «пытается изменить всю парадигму платежей на ту, которая дает продавцам контроль, создавая децентрализованные, не требующие разрешения и P2P, и включить новые возможности коммерции в web3».

Хотя блокчейн Solana быстрее и дешевле, в последнее время у него возникают проблемы. Шер сказал: «Мы очень уверены, что разработчики основных протоколов в экосистеме продолжат позволять сети обслуживать сотни миллионов пользователей и поддерживать масштабируемые варианты использования, такие как торговые платежи».

Предыдущая статьяСоучредитель Reddit собирает $500 млн для криптостартапов
Следующая статьяPsyOptions приобретает Tap Finance за нераскрытую сумму
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.