Новая атака Конгресса на большие технологии

285

Во вторник подкомитет Палаты представителей опубликовал масштабный отчет, в котором большие технологии оказались в центре внимания крупных антимонопольных реформ.

Четыре фирмы, представленные в центре отчета — Apple, Google, Facebook и Amazon, уже некоторое время находятся в споре с Конгрессом. Но хотя тон недавнего разговора является карательным по отношению к этим фирмам, он также, кажется, предполагает более широкий переход к новым правилам, которые снова остановят технологии от этого уровня централизации.

Очевидно, что это высокие амбиции и широкие политические идеалы не могут быть реализованы на рынке без значительных компромиссов. Тем не менее, предлагаемые изменения правил не только устранят огромные порции претензий этих фирм к рынку технологий, но и похоже, оставят поле открытым для технологий блокчейн, которые делают концентрацию власти невозможной не только незаконной, но и технологически невозможной.

Названные нарушения

Отчет, озаглавленный «Исследование конкуренции на цифровых рынках», подготовлен сотрудниками Демократического большинства Антимонопольного подкомитета Палаты представителей судебного комитета. Это 449-страничный отчет о том, как Америка разлюбила Big Tech.

Основные критические замечания уже знакомы: Apple, Google, Facebook и Amazon используют свои роли в качестве жизненно важных привратников, чтобы запугивать конкурентов и выходить на новые рынки на основе нечестных рычагов воздействия. По его собственным словам:

«Доминирующие платформы использовали свою интеграцию, чтобы связать продукты и услуги таким образом, чтобы заблокировать пользователей и изолировать платформу от конкуренции. Google, например, потребовал, чтобы производители смартфонов, стремящиеся использовать Android, также предварительно установили и предоставили статус по умолчанию для определенных приложений Google, что позволило Google сохранить свою монополию на поиск и вытеснить возможности для сторонних разработчиков.»

Apple и Google ведут юридические баталии с Epic Games, фирмой, стоящей за Fortnite, из-за их 30% комиссии за транзакции через их платформы, которые Epic Games пыталась обойти, используя свою собственную валюту. Apple и Google немедленно заблокировали Fortnite в своих магазинах приложений.

Битва Epic Games и 30%-ная комиссия, намного выше, чем обычно взимают процессоры интернет-платежей, это всего лишь недавняя запись в длинном списке случаев издевательств. И хотя все, кажется, признают, что эти фирмы теперь обеспечивают критически важную инфраструктуру в современном мире, в докладе содержится призыв к эпохе, породившей движение за подрыв доверия, указать на сопоставимое злоупотребление властью:

«Компании, которые когда-то были разрозненными, неудачными стартапами, бросившими вызов статус-кво, превратились в монополии, которые мы в последний раз видели в эпоху нефтяных баронов и железнодорожных магнатов.»

Предлагаемые решения

Отчет не был бы таким длинным, если бы предложенное им решение было таким же простым, как применение существующего закона и доверие существующим властям. Доминирование четырех рассматриваемых фирм является частью долгосрочного накопления судебных прецедентов и нерешительности регулирующих органов, которые возникли еще до эпохи Интернета, но становятся особенно очевидными при работе с бизнес-моделями в Интернете:

«Неясно, есть ли у антимонопольных органов возможности для блокирования антиконкурентных слияний на цифровых рынках. Данные Федеральной торговой комиссии и Министерства юстиции в этой области свидетельствуют о серьезных ошибках и повторных нарушениях правоприменения.»

В отчете предлагается обновить краеугольное антимонопольное законодательство, такое как Закон Шермана (Sherman Act), снизив порог доминирования на рынке. Он будет стремиться противодействовать любым будущим приобретениям. Ссылаясь на сотни слияний и поглощений с 2000 года, из которых антимонопольные органы заблокировали ноль, авторы отчета считают любое будущее приобретение «доминирующей платформой» незаконным, если не будет доказано иное:

«Персонал подкомитета рекомендует Конгрессу рассмотреть возможность изменения предположений о будущих приобретениях доминирующими платформами. В соответствии с этим изменением любое приобретение доминирующей платформой будет считаться антиконкурентным, если стороны слияния не смогут доказать, что сделка необходима для обслуживания общественных интересов и что аналогичные преимущества не могут быть достигнуты за счет внутреннего роста и расширения.»

Авторы также утверждают, что за последние десятилетия серия критических судебных решений притупила изначальное оружие судебного преследования за нарушения антимонопольного законодательства. По их словам, законодатели должны преодолеть эти прецеденты, чтобы продолжить.

Что значит для криптовалюты?

Журнал Cointelegraph ранее отмечал, что социальные сети, основанные на блокчейне, выиграют от любых репрессий в отношении Facebook. Но это еще не все.

Документальный фильм Netflix «Социальная дилемма» неуклонно шокирует все больше и больше американцев тем, сколько их личной информации они отдали монетизации сторонними платформами. Но это только начало. В отчете комитета цифровые платформы философски рассматриваются как важнейшая инфраструктура:

«Каждая платформа использует свое положение привратника для поддержания своей рыночной позиции. Контролируя инфраструктуру цифровой эпохи, они наблюдали за другими предприятиями, чтобы определить потенциальных конкурентов, и в конечном итоге выкупили, скопировали или отсекли их конкурентные угрозы.»

Обрамление интернет-технологий как инфраструктуры становится все более и более распространенным явлением в залах Конгресса. В отчете в качестве примера фактически приводятся антимонопольные меры, которые однажды разделили железнодорожных и телекоммуникационных гигантов. Но, честно говоря, состояние американских телекоммуникаций и железных дорог просто позорное.

Но стремление сделать интернет-посредников более нейтральными и общедоступными, вывести их из-под контроля могущественных третьих сторон, способных использовать накопленную ими информацию в своих целях, кажется довольно понятным вариантом использования для перехода к приложениям и сайтам, которые по своей природе децентрализованы. Другими словами, ту инфраструктуру, которую сообщество блокчейнов построило последнее десятилетие.

Предыдущая статьяЦентробанк Кыргызстана приостанавливает SWIFT
Следующая статьяSC Shariah Малайзии высоко ценит потенциал криптовалюты