Украденные ETH, Crypto. com отмывается через Tornado Cash

444

Смеситель Ethereum используется, чтобы скрыть места назначения эфира, украденного с Crypto.com

Согласно данным в сети, 15 миллионов долларов в эфире (4600 ETH), украденные у сингапурской компании Crypto.com , в настоящее время отмываются через Tornado Cash, Ethereum Mixer.

Tornado Cash — это протокол микшера ETH, который обещает улучшить конфиденциальность транзакций, скрывая связь в цепочке между источником и получателем эфира.

Протокол запущен в начале 2020 года.

Данные в сети, впервые обнаруженные консультантом по безопасности Peck Shield, предполагают, что 4600 эфиров отправляются через миксер партиями по 100 эфиров.

В то время как некоторые говорят, что протоколы микшеров или криптовалютные тумблеры используются для защиты частной жизни активистов или других политически значимых лиц, они часто используются для отмывания доходов от организованной преступности.

В предыдущем заявлении для CoinDesk, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) заявила, что миксеры, такие как Tornado Cash, могут подпадать под определение денежных переводов и следовательно, иметь «обязательства», установленные Законом о банковской тайне (BSA).

Правоохранительные органы ранее закрывали другие микшеры, такие как Bestmixer, который подвергся рейдам властей ЕС в 2019 году и Helix, который был закрыт ФБР в 2021 году за отмывание средств даркнета.

Соучредитель Tornado Cash, Роман Сторм, ранее сказал CoinDesk в интервью, что протокол работает с регулирующими органами, чтобы развеять их опасения. Версия 2 Tornado Cash включает в себя криптографическую запись в истории транзакций эфира, отправляемого через его каналы, которую можно использовать для определения происхождения средств.

«У нас немного другая ситуация, чем у других кошельков-миксеров. Я думаю, что для нас очень важно соответствовать требованиям», — ранее сказал Сторм CoinDesk. «Мы делаем то, что считаем правильным».

По данным CoinGecko, токен TORN от Tornado Cash вырос почти на 9% в течение торгового дня в Азии, до 33,31 доллара.

Предыдущая статьяElliptic разрабатывает новый продукт блокчейна
Следующая статьяBitMEX планирует приобрести 268-летний немецкий банк