Exxon обещает возобновить обратный выкуп акций

287

Exxon Mobil Corp (XOM.N) в пятницу пообещала возобновить свою давно бездействующую программу обратного выкупа акций в следующем году, чему способствовал скачок прибыли и улучшение денежного потока в третьем квартале, поскольку рост мировой экономической активности вызвал спрос на ископаемое топливо будет расти.

Более высокая прибыль последовала за несколькими годами невысокой доходности и больших расходов Exxon, и, поскольку взволнованные акционеры в этом году проголосовали за включение трех новых директоров в совет компании из-за неудовлетворенности ее руководством.

На протяжении более десяти лет Exxon когда-то была крупнейшей компанией по выкупу акций в США, прежде чем прекратить эту практику в 2016 году.

«Сюрпризом для роста стала программа обратного выкупа, никто не ожидал ее так скоро», — сказал аналитик по акциям Пол Санки из Sankey Research.

Крупнейшая нефтегазовая компания страны сообщила о чистой прибыли в размере 6,75 млрд долларов, или 1,57 доллара на акцию, в третьем квартале, что является самым высоким показателем с последнего квартала 2017 года.

Переработка прибыли 

Прибыль Exxon в размере 1,58 доллара на акцию превзошла оценку Refinitiv на два цента. Результаты третьего квартала отражают самую высокую прибыль от переработки, по крайней мере, за два года, резкий рост цен на природный газ и дефицит энергии, в результате чего нефть достигла трехлетнего максимума. Цены на сырую нефть продолжили рост почти до семилетнего максимума.

Акции Exxon подорожали на 16 центов до $ 64,49, поскольку некоторые аналитики выразили разочарование в размере программы обратного выкупа.

По словам генерального директора Даррена Вудса, три предприятия компании принесли более высокую прибыль от прошлых реструктуризаций по сокращению затрат и по мере выхода мировой экономики из пандемии коронавируса.

Преимущества этих изменений «проявляются», — сказал Вудс аналитикам во время телефонной конференции, добавив, что Exxon рассчитывает «обеспечить такой же рост прибыли и денежного потока, как и наши планы перед пандемией», которые предусматривали ежегодную прибыль в размере 30 миллиардов долларов США.

Этот прогноз позволит компании возобновить выкуп акций со следующего года в рамках плана потратить до 10 миллиардов долларов на обратный выкуп акций до 2023 года, сообщила Exxon.

«Макроветры поддерживают Exxon», — сказал Стюарт Гликман, аналитик по рынку ценных бумаг CFRA Research.

Выбросы углерода 

В 2016 году Exxon сократила выкуп акций на фоне слабых результатов, заявив, что будет покупать акции только для компенсации разводнения по планам оплаты труда руководителей, а не для возврата денежных средств акционерам.

За десять лет до этого Exxon потратила 210 миллиардов долларов на собственные акции — больше, чем любая другая американская компания в тот период.

Через день после того, как Exxon Woods предстал перед Конгрессом, чтобы обратиться к предыдущему отказу компании от глобального потепления, Exxon заявила, что увеличит расходы на сокращение выбросов углерода до 15 миллиардов долларов в период с 2022 по 2027 год.

Прибыль в нефтегазовой отрасли резко выросла в третьем квартале благодаря международному спросу, достигнув почти 4 миллиардов долларов по сравнению с убытком в 383 миллиона долларов год назад. Прибыль от химической промышленности упала с максимума прошлого квартала, но выросла более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания заявила, что в четвертом квартале выиграет от увеличения объемов добычи нефти и газа, увеличения сезонного спроса на газ в Европе и продажи активов в Северном море в Великобритании на сумму 1 миллиард долларов.

Акции Exxon выросли более чем на 50% в этом году, поскольку прибыль восстановилась по сравнению с прошлогодними историческими убытками, но остается ниже уровня, на котором они торговались в начале 2020 года. Прибыль этого года позволила компании выплатить около 11 миллиардов долларов долга, взятого в прошлом году для покрытия свои дивиденды.

Ранее в этом году Exxon потратила огромные средства на доверенную борьбу, которую вел хедж-фонд, недовольный стратегией нефтегазовой компании. Фонду Engine No. 1 удалось убедить достаточное количество акционеров проголосовать за трех новых директоров, которые войдут в совет директоров Exxon.

Предыдущая статьяПрибыль Chevron доходит до 8-летнего максимума
Следующая статьяAmazon Web Services продвигает хранение в облаке