Прибыль Chevron доходит до 8-летнего максимума

504

Chevron Corp (CVX.N) в пятницу сообщила о самой высокой квартальной прибыли за восемь лет благодаря резкому росту цен на нефть и газ, увеличению добычи и восстановлению спроса на моторное топливо, что привело к увеличению рентабельности переработки.

Сильные результаты для производителя нефти № 2 в США были получены на следующий день после того, как американские законодатели высказали возражения топ-менеджерам крупных нефтяных компаний по поводу того, что в прошлом отрасль отказывалась от потепления климата, а также по поводу финансовых групп, которые выступают против перехода от ископаемого топлива.

Прибыль Chevron частично отражает рост спроса после резкого сокращения производства в отрасли в прошлом году во время пандемии и роста производства.

Чистая прибыль компании составила 6,11 млрд долларов по сравнению с убытком в 207 млн ​​долларов год назад от продаж нефти, которая была почти вдвое больше, чем год назад, и газа, добытого в США, который был продан в три раза больше.

В пятницу акции выросли на 1,2% до 114,49 доллара и в этом году выросли более чем на треть. Согласно данным Refinitiv IBES, скорректированная прибыль на акцию в размере 2,96 доллара значительно превысила оценку Уолл-стрит в 2,21 доллара.

Денежный поток от операционной деятельности за квартал составил 8,5 млрд долларов США.

«Мы генерировали рекордный свободный денежный поток компании, превышающий самые высокие показатели в 2008 и 2011 годах, когда цены на нефть были значительно выше 100 долларов за баррель», — сказал финансовый директор Пьер Бребер во время разговора с аналитиками.

В этом году цены на нефть в США выросли примерно на 70% до 83 долларов за баррель, а фьючерсы на природный газ выросли примерно на 115%.

«Мы реализуем простую стратегию, которая, как ожидается, принесет пользу сейчас и в будущем», — сказал Бребер.

Общий объем добычи вырос за счет приобретения компании Noble Energy и увеличения добычи у партнеров ОПЕК. Он был бы сильнее, если бы не остановки на техническое обслуживание гигантского казахстанского месторождения Тенгиз.

Благодаря сильным международным результатам операционная прибыль Chevron от добычи нефти и газа выросла до 5,1 млрд долларов по сравнению с 235 млн долларов годом ранее. Прибыль в нефтепереработке и химической промышленности в США подскочила более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом из-за более высокого спроса на химические вещества и моторное топливо.

По словам аналитика Palissy Advisors, Аниша Кападиа, результаты «служат хорошим предзнаменованием для повышения доходности акционеров». По его словам, высокий спрос на сжиженный природный газ и высокая маржа переработки в США помогли добиться лучших результатов за более чем четыре года.

Chevron и американский конкурент Exxon Mobil Corp. (XOM.N) удвоили добычу нефти, избегая перехода европейских конкурентов на солнечную и ветряную энергию.

Chevron заявила, что добавит две буровые установки на главном сланцевом месторождении США и планирует увеличить добычу нефти и газа до 2025 года до 3% в год.

Предыдущая статьяКитай публикует правила Пекинской фондовой биржи
Следующая статьяExxon обещает возобновить обратный выкуп акций
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.