Цифровые валюты могут снизить зависимость от USD

427

В статье, опубликованной 6 октября и озаглавленной «Международная роль доллара США», руководители отдела международных финансов ФРС не предсказывали никакого вытеснения доллара США из его привилегированного положения в «обозримом будущем».

Однако в более долгосрочной перспективе они увидели трио потенциальных соперников: Европейский Союз, восходящий Китай и цифровая валюта.

Что касается цифровой валюты, сотрудники ФРС написали:

«Изменяющийся ландшафт платежей также может стать проблемой для доминирования доллара США. Например, быстрый рост цифровых валют, как частных, так и официальных, может снизить зависимость от доллара США».

Федеральная резервная система столкнулась с усилением политического давления, чтобы отчитаться о своей работе с криптовалютой, особенно с цифровой валютой центрального банка. Сама ФРС не решалась тем или иным способом выпустить цифровой доллар, который, по мнению нынешнего председателя Джерома Пауэлла, в любом случае потребует одобрения Конгресса.

Между тем международные конкуренты, такие как Китай, продвинулись вперед с цифровыми валютами, хотя цифровой юань далек от криптовалюты.

Предыдущая статьяSwiss FlowBank откроет криптовалютные шлюзы
Следующая статьяVelas увеличивает программу грантов блокчейн до $100 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.