S&P 500, Dow падают тех акции увеличивают Nasdaq

273

Индексы S&P 500 и Dow упали в пятницу, поскольку замедление роста рабочих мест в США вызвало вопросы о темпах восстановления экономики, в то время как высокотехнологичный Nasdaq вырос, поскольку отчет также успокоил опасения по поводу неминуемого снижения темпов роста.

К началу дня девять из 11 секторов S&P упали, при этом лидерами снижения были акции экономически чувствительных промышленных (.SPLRCI) и финансовых (.SPSY) акций.

Банковские акции (.SPXBK) , которые в целом показывают лучшие результаты, когда доходность облигаций выше, упали на 0,6%, несмотря на то, что эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила после выхода отчета.

«Цифра вызывает большое разочарование, и ясно, что вариант Delta этим летом оказал негативное влияние на трудовую экономику», — сказал Майкл Арон, главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors в Бостоне.

«Вы можете сказать, потому что досуг и гостеприимство не добавили рабочих мест, а розничная торговля фактически потеряла рабочие места. Инвесторы придут к выводу, что, возможно, это еще больше задержит (Федеральный резерв) с точки зрения сроков сокращения выбросов. Рынки могут с этим согласиться.»

Индексы S&P 500 и Nasdaq достигли рекордных максимумов за последние несколько недель благодаря поддержке устойчивых корпоративных доходов, но инвесторы в последнее время стали настороженно относиться к ястребиным сигналам ФРС и резкому увеличению числа инфекций.

Рынок труда остается ключевым критерием для ФРС и председатель Джером Пауэлл на прошлой неделе намекнул, что достижение полной занятости является предварительным условием для того, чтобы центральный банк начал сокращать свои покупки активов.

В пятницу внимательно отслеживаемый отчет Министерства труда показал, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в августе увеличилось на 235 000, что значительно не соответствует оценке экономистов в 750 000 человек. Количество рабочих мест в июле выросло на 1,05 миллиона.

К 12:02 по восточному времени промышленные индексы Dow Jones (.DJI) и S&P 500 (.SPX) упали на 0,3% и 0,1% соответственно, при этом акции промышленных компаний, связанных с экономикой, включая General Electric (GE.N), 3M. (MMM.N) и Boeing (BA.N) упали между 0,2% и 1,7%.

С другой стороны, индекс Nasdaq Composite (.IXIC) вырос на 0,07% благодаря поддержке технологических тяжеловесов, включая Apple (AAPL.O) , Alphabet (GOOGL.O) и Facebook (FB.O) . Акции технологических компаний, как правило, лучше работают в условиях низких процентных ставок.

Китайская компания по вызову пассажиров Didi Global (DIDI.N) прибавила 1,8% после сообщения СМИ о том, что город Пекин рассматривает меры, которые передадут государственным структурам контроль над компанией.

Акции биотехнологической компании Forte Biosciences (FBRX.O) упали на 81,4% и оказались в числе лидеров падения на биржах США после того, как ее экспериментальное лечение экземы, кожного заболевания, не смогло достичь своей основной цели.

Количество падающих выпусков превысило число подорожавших при соотношении 1,98 к 1 на NYSE и 1,80 к 1 на Nasdaq.

Индекс S&P зафиксировал 32 новых максимума за 52 недели и один новый минимум, в то время как Nasdaq зафиксировал 93 новых максимума и 16 новых минимумов.

Предыдущая статьяPorsche и Puma присоединятся к немецкому индексу DAX
Следующая статьяКто оплатит борьбу президента Китая с неравенством