Porsche и Puma присоединятся к немецкому индексу DAX

364

Немецкий автопроизводитель Porsche (PSHG_p.DE) и производитель спортивной одежды Puma (PUMG.DE) присоединится к ведущему фондовому индексу страны DAX, поскольку он расширяется до 40 с 30 компаний в ходе крупнейшего пересмотра за свою 33-летнюю историю, биржевого оператора Deutsche Boerse (DB1Gn.ДЕ) сказал в пятницу.

Расширение, которое планировалось годами, получило толчок в ответ на крах немецкой платежной компании Wirecard, которая резко перестала работать в 2020 году, всего через два года после перехода в эталонный индекс.

Более крупный индекс означает большую диверсификацию и потенциально большую стабильность для инвесторов.

Этот шаг продвигает множество компаний в индекс, ранее зарезервированный для немецких корпоративных гигантов, таких как Volkswagen (VOWG_p.DE) и Siemens (SIEM.NS) .

Среди других новых участников — производитель самолетов Airbus (AIR.PA) и интернет-магазин модной одежды Zalando (ZALG.DE) .

Изменения вступают в силу в понедельник, 20 сентября.

Кончина Wirecard смутила правительство Германии и испортила репутацию страны как надежного инвестиционного убежища, ускорив реформу, поддержанную генеральным директором Deutsche Boerse, Теодором Веймером.

Deutsche Boerse объявил о планах капитального ремонта в ноябре прошлого года, заявив, что изменения улучшат качество индексов DAX и приведут их в соответствие с международными стандартами.

За последний год Deutsche Boerse также ввела более строгие критерии членства в финансовой отчетности и прибыльности.

Манфред Шлюмберже, управляющий портфелем Starcapital, сказал, что сомневается, что расширение сделает индекс более привлекательным.

По его словам, американские индексы более привлекательны, чем их европейские аналоги, потому что в них высока доля ориентированных на будущее отраслей, таких как технологии и связь.

«DAX не добьется этого после капитального ремонта, потому что этих отраслей здесь просто нет», — сказал он.

Остальные новые участники: компания Siemens Healthineers (SHLG.DE) , производящая медицинские технологии, производитель ароматизаторов и ароматизаторов Symrise (SY1G.DE), производитель лабораторного оборудования Sartorius (SATG.DE), дистрибьютор химикатов Brenntag (BNRGn.DE), набор для еды компания Hellofresh (HFGG.DE) и специалист по генетическому тестированию Qiagen (QIA.DE) .

Число участников индекса средней капитализации (.MDAXI) сократится с 60 до 50.

Предыдущая статьяBBVA включает криптокошелек через инвест счет
Следующая статьяS&P 500, Dow падают тех акции увеличивают Nasdaq