Кто оплатит борьбу президента Китая с неравенством

305

«Общее процветание» председателя Си Цзиньпина превращается в финансовый черный ящик. Alibaba (9988.HK) и Tencent (0700.HK) пообещал выделить по 15,5 миллиарда долларов на борьбу президента Китая с неравенством. Инвесторы, однако, находятся в неведении относительно того, как будут использованы эти огромные суммы.

Компания Alibaba стоимостью 470 миллиардов долларов в пятницу стала последней, кто встал на путь альтруизма. После аналогичных заявлений от соотечественников Tencent, Pinduoduo (PDD.O) и других, гигант электронной коммерции к 2025 году потратит 100 миллиардов юаней, что составляет примерно две трети доходов группы за последний финансовый год, на 10 инициатив, включая помощь малому бизнесу, модернизацию технологий и инфраструктуры здравоохранения в менее развитых районах и защиту работников гигантомании.

Этот шаг ставит отметку в списке корпоративных добрых дел, которые должны понравиться Пекину. Помимо нормативных репрессивных мер в сфере технологий, собственности и других когда-то вольноотпущенных частных секторов, чиновники, обеспокоенные низким уровнем рождаемости, нацелились на «чрезмерно высокие» доходы, высокую плату за обучение, высокие цены на жилье и другие социальные проблемы.

Корпоративная социальная ответственность приветствуется. Проблема в том, что посторонние лица имеют ограниченное представление о том, как будут использоваться доходы акционеров. Инициативы Alibaba, которые, по словам компании, будут управляться рабочим комитетом во главе с боссом Даниэлем Чжаном, выглядят как смесь затрат на исследования и разработки, увеличения накладных расходов, новых предприятий и дополнительных субсидий, а также традиционных благотворительных и благотворительных пожертвований. Маржа по скорректированному показателю EBITDA уже снижается до 24% за три месяца по июнь с 33% годом ранее из-за инвестиций в «ключевые стратегические направления».

Еще больший риск состоит в том, что эти взносы не являются единовременными расходами. Власти могут вскоре отменить льготный налоговый режим для многих компаний, которые когда-то считались высокотехнологичными. Аналитики Citi полагают, что применение стандартной смешанной ставки 25% к Tencent, производящей видеоигры, со второго квартала этого года сократит примерно 9% скорректированной годовой прибыли как в 2022, так и в 2023 году.

Более частые штрафы за нарушение антимонопольного законодательства и другие нарушения, а также ряд новых требований к данным и конфиденциальности потребителей также снизят размер прибыли. Стоимость ведения бизнеса в Народной Республике не просто растет — она ​​коренным образом меняется.

Предыдущая статьяS&P 500, Dow падают тех акции увеличивают Nasdaq
Следующая статьяАвтопроизводители столкнуться с нехваткой чипов
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.