Cream Finance потеряла $19 млн из-за взлома флеш-кредита

512

Cream Finance, основной протокол децентрализованного финансирования (DeFi), ориентированный на кредитование, подвергся серьезной атаке: хакер украл с его платформы почти 19 миллионов долларов.

Согласно расследованию, проведенному компанией Peckshield, занимающейся безопасностью блокчейнов, неизвестному хакеру удалось получить 18,8 миллиона долларов в последней эксплойте с использованием флэш-кредита протокола Cream Finance, с помощью ошибки повторного входа, представленной токеном Amp (AMP).

Объявляя эту новость в понедельник, Cream Finance заявила, что протокол остановил эксплойт, приостановив контракты на поставку и заимствование токена AMP. «Никакие другие рынки не пострадали», — заявили в Cream Finance.

Peckshield уточнил, что хакер использовал токен AMP, повторно заимствуя активы во время его передачи, прежде чем обновить первый, чтобы заимствовать в 17 отдельных транзакциях. Приводя пример транзакции, охранная фирма заявила: «Хакер получает флэш-кредит в размере 500 ETH и вносит средства в качестве залога. Затем хакер занимает 19 миллионов долларов AMP и использует ошибку повторного входа для повторного заимствования 355 ETH внутри передачи токенов AMP. Затем хакер самоликвидирует заем».

«Фонды по-прежнему находятся в 0xCE1F… .6EDE. Мы активно отслеживаем этот адрес на предмет любых перемещений », — добавил Peckshield, предоставив адрес хакера.

AMP — это токен на основе Ethereum, который предназначен для обеспечения платежей в сети цифровых платежей Flexa. Контракт токена AMP реализует смарт-контракт реестра на основе ERC77, известный как ERC1820. Представленный в 2019 году стандарт ERC1820 определяет универсальный смарт-контракт реестра, в котором любой адрес «может регистрировать, какой интерфейс он поддерживает и какой смарт-контракт отвечает за его реализацию».

После атаки как токен AMP, так и собственный токен Cream Finance CREAM заметно упали в цене, при этом AMP упала почти на 13% за последние 24 часа. На момент написания токен AMP торгуется по цене 0,051908 доллара, в то время как токен CREAM торгуется по цене 167 долларов , что ниже примерно на 5% за последние 24 часа, согласно данным CoinGecko.

Как ранее сообщал Cointelegraph, продукт DeFi Alpha Homora в феврале пострадал от взлома на 37 миллионов долларов, использованного с использованием платформы межпротокольного кредитования Cream Iron Bank.

Последний эксплойт с флэш-кредитом появился на фоне растущего количества взломов и эксплойтов как среди централизованных, так и децентрализованных платформ криптовалюты. 28 августа криптобиржа Bilaxy подверглась серьезному взлому кошелька , в результате которого было взломано 295 токенов ERC-20. Liquid потеряла почти 100 миллионов долларов в результате взлома, произошедшего 19 августа.

Предыдущая статьяStandard Chartered запускает блокчейн торговую платформу
Следующая статьяКитай создаст глобальную сеть для мобильных платежей
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.