Standard Chartered запускает блокчейн торговую платформу

353

Международная банковская компания Standard Chartered (StanChart), базирующаяся в Соединенном Королевстве, запустила платформу торгового финансирования на базе блокчейна, через совместное предприятие с китайским поставщиком технологий финансирования цепочек поставок Linklogis.

Платформа, получившая название Olea, будет нацелена на удовлетворение потребностей институциональных инвесторов, которые «ищут возможности в альтернативном классе активов с предприятиями, которым требуется финансирование цепочки поставок», согласно отчету The Korea Herald, опубликованному 30 августа.

Совместное предприятие, управляющее платформой, будет располагаться в Сингапуре, где Амелия Нг из StanChart’s SC Ventures будет руководить в качестве его генерального директора. Летитиат Чау, заместитель председателя правления и директор по рискам Linklogis, будет исполнять обязанности заместителя генерального директора.

StanChart стал первым глобальным банковским инвестором Linklogis в 2020 году, через год после того, как две компании подписали меморандум о взаимопонимании для совместного изучения и разработки решений для экосистемы финансирования цепочки поставок. Банк ранее работал с лидерами Китая на основе FinTech , которые включают в себя владелец Alipay Ant Group, чья Antchain на основе глобальной торговой платформы Trusple была использована StanChart, Citi, DBS Bank, Deutsche Bank и многими другими.

Ожидается, что Olea поможет StanChart повысить свой авторитет в глобальном финансировании цифровой торговли, а решение о внедрении инфраструктуры блокчейна продолжает постоянное взаимодействие банка с этой технологией. Другие транснациональные банки, которые использовали блокчейн для финансирования торговли, в частности, включают HSBC, BNP Paribas и Citi, совместная платформа которых была подготовлена ​​к коммерческому запуску в Сингапуре во втором квартале 2020 года.

StanChart сам ранее сотрудничал в области использования блокчейна для финансирования торговли со многими из этих же банков через платформу финансирования торговли блокчейном eTrade Connect, запущенную в Гонконге в 2018 году.

В том же году платформа цифрового торгового финансирования we.trade, которая считает HSBC, Rabobank, Santander, Société Générale, UniCredit, Deutsche Bank и другие банки-учредители, в сотрудничестве с блокчейном IBM на базе Hyperledger Fabric завершила свои первые операции в реальном времени.

Предыдущая статьяBilaxy приостанавливает работу веб-сайта после взлома
Следующая статьяCream Finance потеряла $19 млн из-за взлома флеш-кредита
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!