Топ-10 акций S&P 500 по весу индекса

396

Индекс Standard & Poor’s 500, или просто S&P 500, представляет собой взвешенный по рыночной капитализации индекс 505 американских акций с большой капитализацией. На индекс приходится 80% рыночной стоимости рынка акций США. Поскольку он отражает почти все крупнейшие акции США, он часто рассматривается как синоним «рынка» в целом. Он наиболее близок к «дефолтному» фондовому индексу США.

Поскольку он взвешен по рыночной капитализации, крупнейшие акции имеют большое влияние как на долгосрочные показатели, так и на ежедневное движение индекса. На 10 крупнейших акций приходится 27,7% рыночной стоимости индекса. Это означает, что инвесторы должны ознакомиться с этими 10 гигантскими компонентами, чтобы понять, что движет рынком в целом.

Ниже представлен анализ 10 крупнейших компонентов S&P 500. Весовые коэффициенты и рыночная капитализация приведены по состоянию на 31 июля 2021 г. и любезно предоставлены индексами S&P Dow Jones. Выручка и чистая прибыль предоставлены YCharts по состоянию на 13 августа 2021 года.

1. Apple Inc. (AAPL)
Вес индекса: 6,2%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 2288,0
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 347,2
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 86,8
Изменение места с прошлого месяца: нет

Apple — крупный производитель аппаратного и программного обеспечения, в первую очередь для потребительского рынка. Самый известный продукт компании — это Apple iPhone, но Apple также производит и другие бренды, включая компьютеры Mac и планшеты iPad. Он также управляет платформами распространения мультимедиа Apple Music и Apple TV.

2. Корпорация Microsoft (MSFT)
Вес индекса: 5,8%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 2145,8
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 168,1
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 61,3
Изменение места с прошлого месяца: нет

Microsoft — производитель компьютерного оборудования и программного обеспечения, который производит продукты как для личного, так и для корпоративного использования. Крупный игрок в технологической индустрии на протяжении десятилетий, Microsoft наиболее известна своей операционной системой Windows, пакетом программ Microsoft Office и игровой системой Xbox. Компания также является крупным игроком в сфере услуг облачных вычислений со своей облачной платформой Azure.

3. Amazon.com, Inc. (AMZN)
Вес индекса: 3,8%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 1426,5
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 443,3
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 29,4
Изменение места с прошлого месяца: нет

Amazon — это интернет-магазин всех видов товаров, но он все больше диверсифицирует свой бизнес . Он также имеет крупный бизнес облачных вычислений, известный как Amazon Web Services (AWS), и управляет сетью обычных продуктовых магазинов Whole Foods. Основатель и многолетний генеральный директор Джефф Безос ушел с поста генерального директора компании 5 июля 2021 года и возглавил ее. Его заменил Эндрю Джесси, ранее занимавший должность генерального директора AWS. 2

4. Facebook, Inc. (FB)
Вес индекса: 2,3%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 853,7
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 104,8
Чистая прибыль (млрд долл.) (За 4 квартал): 39,0
Изменение места с прошлого месяца: нет

Facebook управляет самой крупной и доминирующей платформой социальных сетей в мире. Он также владеет приложением для обмена фотографиями Instagram, приложением для обмена сообщениями WhatsApp и производителем оборудования виртуальной реальности Oculus. Facebook поднялся в рейтинге, поскольку люди проводили больше времени в социальных сетях, чтобы поддерживать связь во время карантина.

5. Alphabet Inc., класс A (GOOGL)
Вес индекса: 2,2%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 810,4
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 220,3
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 62,9
Изменение места с прошлого месяца: нет

Alphabet — материнская компания поискового гиганта Google. Помимо поисковой системы Google, Alphabet имеет сайт для обмена видео YouTube. Примечательно, что компания делит свои акции на два основных класса . Акции Google C являются неголосующими акциями, что означает, что они не дают владельцу права участвовать в голосовании по доверенности. Акции A обычно продаются по цене чуть больше, чем акции C, и имеют право голоса. Каждая из этих акций торгуется на S&P 500, и каждая сама по себе достаточно велика, чтобы попасть в список 10 лучших. Если бы два класса акций были подсчитаны вместе, это поместило бы Alphabet на четвертое место в этом списке и составило бы 4,3% индекса. Есть также акции B, которые имеют непропорциональное право голоса и принадлежат только инсайдерам Google. Акции B не торгуются на открытом рынке.

6. Alphabet Inc., класс C (GOOG)
Вес индекса: 2,1%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 770,1
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 220,3
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 62,9
Изменение места с прошлого месяца: нет
(Описание компании см. Выше.)

7. Tesla, Inc. (TSLA)
Вес индекса: 1,4%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 529,6
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 41,9
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 2,2
Изменение места с прошлого месяца: на два больше

Tesla — это прежде всего производитель электромобилей. Он получает более 90% своей выручки и практически всю прибыль от автомобильного бизнеса, но также продает солнечные панели и батареи для дома и бизнеса. До недавнего времени Tesla изо всех сил пыталась получить стабильную прибыль, что не позволяло ей попадать в список S&P 500. S&P 500 требует, чтобы компания получала прибыль в течение четырех кварталов подряд в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP).

8. Berkshire Hathaway Inc. (BRK.B)
Вес индекса: 1,4%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 527,5
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 365,2
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 105,8
Изменение места с прошлого месяца: на одну меньше

Berkshire Hathaway — это холдинговая компания для различных инвестиций, которые генеральный директор Уоррен Баффет сделал за эти годы. Среди его многочисленных холдингов — страховые компании, такие как GEICO, крупные энергетические и коммунальные предприятия, крупная железная дорога, потребительские бренды, такие как сеть мороженого Dairy Queen, и такие производители, как производитель аэрокосмических деталей Precision Castparts Corp. Он также владеет огромным портфелем акций, поэтому Berkshire Hathaway заметно опустилась на несколько позиций в рейтинге. Эти акции сильно пострадали, когда они упали в первом квартале, что полностью сокрушило прибыль Berkshire в первом квартале и привело к падению акций компании.

9. Корпорация Nvidia (NVDA)
Вес индекса: 1,3%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 485,9
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 19,3
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 5,3
Изменение места с прошлого месяца: впервые в десятке лучших

Nvidia — компания, которая разрабатывает и производит графические процессоры. Графические процессоры — это тип компьютерных микросхем, используемых для создания компьютерной графики, обычно для визуального дизайна или компьютерных игр. Однако графические процессоры становятся все более востребованными для других задач , таких как добыча криптовалюта и искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения развития. Nvidia известна своим брендом потребительских графических процессоров GeForce.

10. JPMorgan Chase & Co. (JPM)
Вес индекса: 1,2%
Рыночная капитализация (млрд долларов): 459,5
Выручка (млрд долларов) (за 4 квартал): 121,1
Чистая прибыль (млрд долларов) (за 4 квартал): 47,8
Изменение места по сравнению с прошлым месяцем: на 2 места меньше

JPMorgan Chase & Co. — крупнейший банк США. JPMorgan предоставляет банковские услуги широкому кругу клиентов. Он предоставляет банковские услуги, такие как ипотечное кредитование, коммерческие банковские услуги, такие как бизнес-ссуды, инвестиционно-банковские услуги, такие как андеррайтинг облигаций, а также услуги по управлению активами и капиталом.

Предыдущая статьяGoSats запускает карту Bitcoin Cashback в Индии
Следующая статьяТорговые объемы OpenSea подскочили с начала месяца
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.