Matrixport привлекает $100 млн при оценке ~ $1 млрд

374

Matrixport — платформа криптовалютных финансовых услуг, которая позиционирует себя как необанк, — объявила поздно вечером в воскресенье о завершении сбора средств серии C, который принесет фирме 100 миллионов долларов при предварительной оценке более чем в 1 миллиард долларов.

Компания Matrixport, запущенная в 2019 году как дочерняя компания Bitmain, является крупным крипто-игроком в Азии с активами под управлением (AuM) на сумму около 10 миллиардов долларов. Его платформа предлагает широкий спектр услуг, включая торговлю, кредитование и продукты с фиксированным доходом.

«Мы не биржа, мы не кошелек», — сказал Джон Юешенг Ге, генеральный директор Matrixport в интервью The Block. «Мы криптобанк».

Что касается раунда, его поддержали партнеры из DST Global, C Ventures и CE Innovation Capital, согласно сообщению для СМИ. Среди других инвесторов — Tiger Global, Polychain и Dragonfly.

Мобилизовывать средства объявление Matrixport следует за подобные прибавки длинного списком криптографических фирм, в том числе Fireblocks, Paxos и криптообмен FTX. По словам представителя компании, на сегодняшний день Matrixport привлекла 129 миллионов долларов.

Мобильное приложение Matrixport

Рост Matrixport является значительным, учитывая местонахождение компании в Азии. Китай недавно принял жесткие меры против добычи биткойнов, что спровоцировало массовый уход нескольких фирм, работающих в регионе. Matrixport, которая ранее была ориентирована на китайских клиентов, сотрудничает с недавней нормативной базой, уходит из страны и ориентируется на клиентов в других азиатских юрисдикциях. Головной офис фирмы находится в Сингапуре.

Несмотря на этот шаг, Ге сказал, что ему удалось сохранить текущее AuM.

«Мы не хотим нарушать правила, поэтому сейчас мы сосредоточили свое внимание на других странах Азии», — сказал Ге. В настоящее время фирма нацелена на Европу и Северную Америку, ожидая необходимых разрешений регулирующих органов.

Ге сказал, что интерес к компании был поддержан ее предложениями по доходности, которые обеспечивают доходность, которая превосходит доходность среднего банка. Фирма предлагает возможность инвестировать в фонды, доходность которых превышает 4%. Средства, размещенные в этих фондах, используются для «криптовалютного кредитования, торговли с использованием кредитного плеча (бычьего или медвежьего) или другого кредитного бизнеса платформы Matrixport», согласно описанию в его мобильном приложении.

Компания Matrixport была основана легендой криптовалютного майнинга Ву Джиханом, бывшим председателем и соучредителем Bitmain. В 2020 году Bloomberg сообщил, что стремится привлечь 40 миллионов долларов при оценке в 300 миллионов долларов.

Предыдущая статьяSquare покупает Afterpay за 29 млрд долларов
Следующая статьяPBoC оказывает сильное давление на крипто-торговлю
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!