Chevron начинает обратный выкуп акций

439

Chevron Corp (CVX.N) в пятницу сообщила о самой высокой прибыли за шесть кварталов и присоединилась к панике в нефтяной отрасли, чтобы вознаградить инвесторов обратным выкупом акций, поскольку восстановление цен на сырую нефть привело к тому, что прибыль и денежный поток достигли уровня, предшествующего пандемии.

Нефть и газ торгуются вблизи многолетних максимумов, поскольку потребление топлива снизило потери от пандемии, а природный газ резко вырос из-за погодного спроса. Решение ОПЕК о сокращении добычи в следующем году удержало нефть на уровне выше 70 долларов за баррель.

Компания снизила прогноз ежегодных капитальных расходов примерно до 13 миллиардов долларов, что сейчас меньше того, что она потратила в прошлом году. Ранее он планировал ежегодные капитальные расходы от 14 до 16 миллиардов долларов до 2025 года.

В прошлом году Chevron сократила расходы, чтобы получить прибыль выше 50 долларов за баррель. По словам официальных лиц, более низкие затраты и более высокие цены обеспечили самый высокий денежный поток за два года, что позволило сократить долги и возобновить обратный выкуп акций.

Выкуп акций возобновится в этом квартале с годовой скоростью от 2 до 3 миллиардов долларов, сказал генеральный директор Майкл Вирт, что примерно вдвое меньше запланированной.

Компания и ее конкуренты прекратили закупки в начале прошлого года, поскольку пандемия привела к сокращению спроса на нефть. Chevron теперь присоединяется к Royal Dutch Shell (RDSa.L), TotalEnergies (TTEF.PA) и Equinor (EQNR.OL) в возобновлении выкупа акций.

«Мы всегда говорили, что начнем обратный выкуп, когда будем уверены, что сможем его выдержать, и наша точка безубыточности составляет 50 долларов за баррель, и теперь мы намного выше нее», — сказал финансовый директор, Пьер Бребер.
«Мы пытаемся вернуть инвесторов … спрос на нашу продукцию полностью восстановился, спрос на наши акции восстанавливается».

Подразделение по добыче нефти и газа второго по величине производителя в США заработало 3,18 миллиарда долларов за квартал по сравнению с убытком в 6,09 миллиарда долларов годом ранее.

Общий объем добычи вырос на 5% до 3,13 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, в то время как Chevron продавала свою нефть в США по 54 доллара за баррель в прошлом квартале по сравнению с 19 долларами годом ранее.

Chevron ожидает, что добыча в Пермском бассейне будет почти такой же, как в прошлом году, но заявила, что добавит буровые установки во второй половине. Ожидается, что к концу 2021 года его добыча из верхнего сланцевого бассейна США составит 600 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

«В этом мире по-прежнему наблюдается избыточное предложение, и поэтому мы проявляем осторожность … Мы не собираемся руководствоваться целевым объемом добычи или производственной задачей», — сказал аналитикам Джей Джонсон, исполнительный вице-президент Chevron по добыче.

Между тем ведущий производитель нефти в США Exxon Mobil (XOM.N) заявил, что ожидает увеличения расходов на ключевые проекты, во второй половине этого года.

Цены на сырую нефть в этом году по июнь выросли на 57%, в то время как нефтепереработка и химическая промышленность, которые сильно пострадали, улучшились благодаря более высоким коэффициентам загрузки заводов и рентабельности.

На Соединенные Штаты приходилась большая часть прибыли от нефтепереработки Chevron в размере 839 миллионов долларов в этом квартале, поскольку азиатские подразделения страдали от низкой рентабельности.

Финансовый директор Breber сказал, что сокращение затрат в основном закончилось, и компания достигла запланированной экономии за счет поглощения компании Noble Energy в 2020 году. В этом году компания планирует привлечь до 2 миллиардов долларов от продажи активов.

Согласно данным Refinitiv IBES, его скорректированная прибыль в размере 1,71 доллара на акцию превзошла оценку Уолл-стрит в 1,59 доллара.

Акции компании упали на 0,9% до 101,65 доллара на дневных торгах после открытия повышением на фоне более широкого падения акций энергетических компаний.

Предыдущая статьяGoldenTree Asset Management инвестирует в биткойн
Следующая статьяНемецкий закон, разрешающий фондам хранить криптовалюту
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.