Колумбия позволит переводы на крипто-биржи

359

Banco de Bogotá, первый коммерческий банк Колумбии, планирует протестировать возможность внесения и снятия средств с помощью криптобиржи.

В рамках спонсируемого правительством пилотного проекта по тестированию банковских услуг для криптоплатформ Banco de Bogotá позволит клиентам банка отправлять и снимать деньги с чилийской криптобиржи Buda.com в августе, сказал Алехандро Бельтран, региональный менеджер Buda.com в Колумбии.

Хотя сервис планируется запустить в начале месяца, обе стороны все еще определяют условия контракта, сказал Бельтран CoinDesk.

«Banco de Bogotá очень подробно и осторожно подошел к этому процессу, что понятно, поскольку он входит в новый мир, и они хотят понять его во всех его измерениях», — сказал руководитель.

В январе финансовый наблюдатель Колумбии, Финансовый суперинтендант Колумбии (SFC), объявил, что девять крипто-фирм (из 14 заявителей) были выбраны для тестирования банковских услуг для криптоплатформ в рамках годичного проекта.

Соглашение между Buda.com и Banco de Bogotá станет вторым подписанным. Криптобиржа Bitpoint начала работать с колумбийской финтех-компанией Movii в июле вместе с криптовалютной биржей Panda.

Banco de Bogotá также будет работать с мексиканской криптовалютной биржей Bitso, хотя это партнерство еще не началось, сказал Бельтран.

Среди девяти бирж, выбранных SFC, — Binance, которая будет работать с колумбийским банком Davivienda и Fintech Powwi, а Gemini планирует работать с Bancolombia.

До принятия пилотного проекта банки ограничивали денежные переводы на биржи из-за финансовых правил, хотя люди делали их, не указывая, что это были операции с криптовалютой, добавил Белтран.

Хотя пилотный проект не предназначен для введения новых правил, он позволит биржам сотрудничать с крупными банками, которые имеют широкий охват и больший опыт, сказал Бельтран, добавив, что он также позволяет SFC понять, как работает криптоиндустрия.

Правительство Колумбии также запустило нормативную песочницу в сентябре 2020 года, чтобы расширить свою среду нормативного тестирования финтех, в то время как регулирующие органы выпустили правила налогообложения криптовалюты, а также правила борьбы с отмыванием денег (AML).

Ранее в этом году банк также начал пилотную программу по изучению бизнес-моделей, связанных с криптоактивами.

Бельтран сказал, что пилотный проект не является частью нормативной «песочницы» и не стремится регулировать отрасль.

«Мы считаем, что в будущем это может быть справка для регулирования, но этот тест не предназначен для этой цели», — сказал он.
Предыдущая статьяBofA и Coinbase инвестировали в Paxos $300 млн
Следующая статьяАвстралийский кредитный стартап Loda получает $15 млн
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.