Инвесторы вкладывают в долгосрочные казначейские ETF

420

Недавнее повышение цен на государственный долг США привело к притоку средств в торгуемые на бирже фонды, отслеживающие долгосрочные казначейские облигации, согласно iShares, поставщику ETF BlackRock.

ETF казначейских облигаций iShares на 20+ лет (TLT.O) привлек 1,4 миллиарда долларов притока за последние три недели, при этом за последнюю неделю было добавлено около 447 миллионов долларов.

Для сравнения, инвесторы вытащили 547 миллионов долларов из 7-10-летнего ETF казначейских облигаций iShares (IEF.O) за тот же период, по словам стратега iShares по инвестициям с фиксированным доходом, Друва Награта.

«Мы видим, что баланс рисков смещается в сторону более высокой доходности, поскольку рынки продолжают устанавливать цены в условиях перезапуска экономики», — сказал он.

После резкого падения в начале года казначейские облигации выросли за последние несколько недель, в результате чего эталонная 10-летняя доходность в четверг составила 1,25%.

Награт из BlackRock отметил, что недавнее снижение уровня безубыточности инфляции увеличило потоки в краткосрочные, привязанные к инфляции фонды облигаций TIPS, при этом эти ETF прибавят 7,7 млрд долларов в 2021 году.

В общей сложности фонды iShares Treasury привлекли 801 миллион долларов чистого притока. Однако фонды, отслеживающие корпоративный долг, пользовались большим спросом, поскольку инвесторы искали активы с более высокой доходностью.

Согласно данным iShares, ETF iShares, ориентированные на долговые обязательства компаний инвестиционного уровня, принесли 873 миллиона долларов, в то время как фонды, отслеживающие высокодоходные «мусорные» облигации, прибавили 1,3 миллиарда долларов с середины июня.

IShares iBoxx USD High Yield Corporate Bond ETF (HYG.P) был крупнейшим бенефициаром, привлекая приток более 700 миллионов долларов. Акции HYG за последнюю неделю выросли до 88 долларов, и этот уровень в последний раз наблюдался до распродажи, вызванной коронавирусом в марте 2020 года.

Согласно данным Refinitiv Lipper, во всем мире фонды облигаций продемонстрировали самый большой еженедельный приток за более чем три месяца.

Предыдущая статьяNyca Partners сосредоточится на криптовалюте
Следующая статьяIPO Bukalapak на $1,1 млрд, крупнейшее в Индонезии