CoinShares приобретет индекс акций блокчейна у Elwood

323

Крупнейший в Европе управляющий криптоактивами CoinShares намерен приобрести бизнес биржевого фонда (ETF) Elwood Technologies, который принадлежит тяжеловесу хедж-фонда Алану Говарду, за 17 миллионов долларов.

Компания Elwood была основана в 2018 году и вместе с Invesco, компанией по управлению активами, запустила ETF Invesco Elwood Global Blockchain Equity UCITS, цель которого — предоставить инвесторам доступ к котирующимся на бирже компаниям, получающим прибыль от технологии блокчейн. С момента запуска в 2019 году индекс собрал активы под управлением на сумму более 1 миллиарда долларов.

Сделка, о которой было объявлено сегодня утром , будет завершена путем обмена акциями, для которого CoinShares выпустит 1 298 322 новые обыкновенные акции по цене 13,09 доллара за штуку. Команда исследователей акций Elwood, также присоединится к CoinShares в рамках сделки.

В июне The Block раскрыл, что Elwood отказался от управления фондами и сосредоточился на программном обеспечении. По словам человека, близкого к компании, теперь Elwood позиционирует себя как «универсальную технологическую платформу, позволяющую таким организациям, как необанки, финтех-компании и управляющие активами, получать доступ и торговать криптоактивами на биржах и поставщиках ликвидности с помощью единого API».

Говард, которому принадлежит Elwood, также является четвертым по величине акционером CoinShares, чья позиция в марте этого года составляла около 61,5 миллиона долларов.

CoinShares расширяется

Для CoinShares, которая недавно была зарегистрирована на Nasdaq First North Growth Market, этот шаг расширит набор продуктов, которые в настоящее время предлагают инвесторам пассивный доступ к основным криптовалютам.

«По мере того, как популярность тематических ETF продолжает расти, мы наблюдаем заметный разброс эффективности между стратегиями, нацеленными на аналогичные риски», — сказал генеральный директор CoinShares, Жан-Мари Могнетти. «Поскольку инвесторы стремятся получить доступ к криптовалютам, а также к акциям, извлекающим выгоду из технологии блокчейн, Elwood Index и Invesco являются естественными партнерами CoinShares».

Говард, который основал и до 2019 года был генеральным директором хедж-фонда Brevan Howard, сделал большой объем инвестиций в криптосектор в 2021 году. Его инвестиции включают британское приложение для криптоплатежей Bottlepay, базирующийся в Кельне neobroker Next markets, недавно запустивший криптобиржу Bullish Global и Komainu, крипто-хранителя, регулируемого Джерси, при поддержке Nomura.

Предыдущая статьяShinhan Bank присоединяется к блокчейну Klaytn
Следующая статьяDeutsche Bank запускает индексы отслеживания 21 валюты