ЦБ Франции проводит CBDC эксперимент с BNP Paribas

500

Банк Франции (Banque de France) заявил, что в марте провел пятый эксперимент с цифровой валютой центрального банка (CBDC) с рядом инвестиционных банков, таких как BNP Paribas и расчетная палата Euroclear.

В объявлении в понедельник банк сообщил, что эксперимент проводился с европейской блокчейн-фирмой LiquidShare и включал выпуск и расчеты как по листинговым, так и по листинговым ценным бумагам с использованием технологии блокчейн.

Другие организации, участвующие в эксперименте, включают Axa Investment Managers, CACEIS Bank, CIC Market Solutions, Crédit Agricole Titres, Euronext, Kriptown, La Banque Postale, Caisse des Dépôts и другие.

«Этот эксперимент позволил протестировать интеграцию эмиссионной и расчетной деятельности, в том числе бирж на вторичном рынке», — сказали в Банке Франции.

В июне банк объявил о новом эксперименте CBDC со Швейцарским национальным банком, получившем название «Project Jura», с участием оптового рынка межбанковского кредитования, а не публичных транзакций.

Банк Франции заявил, что его другие эксперименты продолжаются и все извлеченные уроки сыграют важную роль в его анализе преимуществ CBDC.

Предыдущая статьяБританский банк Barclays блокирует платежи на Binance
Следующая статьяShinhan Bank присоединяется к блокчейну Klaytn
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.