Сложность майнинга биткойнов может упасть на 20%

272

Сложность майнинга биткойнов, которая определяет, насколько сложно майнерам решить криптографическую головоломку, необходимую для добычи новых блоков, скоро увидит самое большое падение за всю историю в предстоящей корректировке.

По оценкам нескольких сайтов с данными в сети, сложность добычи биткойнов упадет примерно на 21% в ходе предстоящей корректировки, которая должна произойти на высоте блока 689 472, или примерно через пять дней после публикации. Это будет самым большим падением сложности за всю историю Биткойна, а также первым случаем, когда сеть фиксирует снижение сложности три раза подряд с декабря 2018 года. Показатель сложности снизился на 16% и на 5% 30 мая и 14 июня соответственно.

Сложность майнинга биткойнов рассчитана на то, чтобы регулировать себя каждые 2016 блоков на основе общей скорости хеширования в сети на протяжении всех блоков 2016 года. Средняя мощность хэширования, обеспечивающая крупнейший в мире блокчейн по рыночной капитализации, упала с 142 эксахэша в секунду (EH / s) 14 июня до чуть ниже 100 EH / s сейчас.

Объем хэш-мощности, развернутой в сети, определяет, сколько времени потребуется для создания блоков — процесс, который должен занять 10 минут в соответствии с правилами сети. Если производство блоков станет быстрее, чем 10 минут, сеть увеличится. С другой стороны, если многие майнеры перейдут в автономный режим, время производства блоков увеличится, а сеть упростит работу.

Средний интервал производства блоков в сети Биткойн с момента его предыдущей корректировки 14 июня составляет около 12,9 минут — почти на 30% медленнее, чем предполагаемый интервал 10 минут на блок.

Общая сложность и резкое падение скорости хэширования с начала этого месяца отражают масштабы приказов о закрытии майнинговых ферм, выпущенных китайскими правительствами в Синьцзяне и Сычуани, которые до недавнего времени были двумя ведущими майнинговыми центрами в мире.

Биткойн-майнеры, которые все еще подключены и не затронуты регуляторной ситуацией в Китае, получат большую долю — пропорциональную падению сложности своих вознаграждений за майнинг, после следующей корректировки.

Миллионы майнеров ASIC отключены

С тех пор, как правительства провинций Синьцзян и Сычуань издали приказы о прекращении подачи электроэнергии на фермы, занимающиеся майнингом биткойнов, 9 и 18 июня соответственно, скорость хэширования сети упала примерно на 70 EH / s. Он упал почти на 50% от общего количества за последний месяц.

Это также означает, что миллионы биткойн-майнеров ASIC были отключены от сети и теперь либо хотят сменить владельца, либо ждут, чтобы их переместили в другое место. В настоящее время наблюдается всплеск предложения на рынке подержанных майнеров, который даже побудил Bitmain приостановить свои глобальные продажи для спотовых заказов.

Скорость хеширования в сети Ethereum также снизилась на 20% с начала этого месяца.

Между тем, майнинговые фермы за пределами Китая уже привлекают новых майнеров после того, как в Синьцзяне и Сычуани упали нормативные требования.

«Рост запросов на наши услуги по размещению на возобновляемых источниках энергии после внезапного глобального интереса к зеленой добыче биткойнов стал еще более резким после заявлений правительства Китая о пресечении майнинга», — сказал Игорь Рунец, основатель и генеральный директор российского хостинг-провайдера для майнинга биткойнов, BitRiver.

Вскоре после распоряжения правительства Сычуани, Рунец сообщил, что BitRiver подписала китайских клиентов на майнинг на 150 мегаватт хостинга, который будет полностью функционален через четыре месяца. Но он думает, что текущая нехватка предложения хостинга во всем мире затруднит удовлетворение нового спроса со стороны китайских майнеров в ближайшее время.

Действительно, только в Синьцзяне майнеры биткойнов, которые до 9 июня работали с общей мощностью почти 2000 мегаватт, были вынуждены прекратить работу.

«Учитывая нехватку места на хостинге для майнеров биткойнов и время, необходимое для создания новых объектов майнинга или развертывания новых машин, я не думаю, что скорость хеширования в ближайшее время восстановится», — сказал Рунец.
Он добавил: «Кроме того, из разговоров с нашими партнерами в Китае мы полагаем, что многие горняки в Китае держат машины, которые были выключены до 100-летия Коммунистической партии Китая, в надежде, что правительство может изменить свою политику против добычи цифровых активов.»
Предыдущая статьяCoinFund запускает новый инвест инструмент для NFT
Следующая статьяСтарейшая крипто-биржа в Китае закрывает бизнес
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!