ЦБ Палестины рассматривает возможность запуска CBDC

421

Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному в четверг, Палестинское валютное управление, центральный банк Палестины, изучает вопрос о разработке цифровой валюты.

Ферас Мильхем, губернатор Палестинского денежно-кредитного управления, сообщил Bloomberg Television, что в настоящее время проводятся два исследования криптовалют с надеждой в конечном итоге использовать цифровую валюту для внутренних и международных платежей.

У Палестины не было независимой валюты вот уже 70 лет и палестинская экономика в первую очередь полагается на израильский шекель для повседневных операций, а иорданский динар и доллар США служат средством сбережения.

Рассмотрение Палестиной цифровой валюты центрального банка (CBDC) ставит ее в один ряд с другими крупными геополитическими игроками, включая Китай и Швецию, которые начали развертывание CBDC.

Тем не менее, региональные экономические аналитики сомневаются в возможности палестинской цифровой защиты.

«Не существует макроэкономических условий, позволяющих палестинской валюте — цифровой или иной, существовать в качестве средства обмена», — сказал Bloomberg Раджа Халиди, директор Института исследований экономической политики Палестины.

На стремление Палестинского валютного управления разработать цифровую валюту, вероятно, повлияет тяжелая экономическая ситуация в Палестине.

Израильские законы о борьбе с отмыванием денег оставили палестинским банкам изобилие шекелей, а ограничения на то, сколько шекелей банки могут переводить обратно в Израиль в месяц, в совокупности создали для многих невыносимое финансовое положение.

Предыдущая статьяNYDIG предоставит доступ к BTC пользователям Q2
Следующая статьяAthena установит 1500 банкоматов в Сальвадоре
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.