Сторонники Apple Daily хранят ее архивы на блокчейне

311

Ежедневная газета Apple, продемократический таблоид в Гонконге, была вынуждена закрыться, в связи с расследованием национальной безопасности. И теперь он поддерживается на блокчейне, устойчивом к цензуре.

Apple Daily, ранее являвшаяся ведущим изданием с миллионами читателей в Специальном административном районе Гонконга, напечатала свой последний выпуск 23 июня. Официальный веб-сайт компании также прекратил работу в четверг, а сообщения в социальных сетях были удалены.

Apple Daily оказалась в центре репрессий со стороны правительства Гонконга из-за давнишней редакционной позиции издания против местного правительства, а также центрального правительства Китая. Это также была активная сила во время движения законопроекта о внесении поправок в закон против экстрадиции в 2019 году.

Согласно отчету Reuters , в соответствии с Законом о национальной безопасности, правительство Гонконга может заблокировать или удалить контент, который он считает «подрывным или сепаратистским» и который может представлять потенциальную угрозу суверенитету Китая, который управляет Гонконгом, по так называемой модели «одна страна — две системы».

Изданию удалось продолжить работу с тех пор, как его основатель, миллиардер Джимми Лай и несколько руководителей высшего звена были арестованы в рамках расследования национальной безопасности в августе прошлого года. Но на прошлой неделе правительство Гонконга заморозило банковские счета Apple Daily, вынудив ее прекратить деятельность.

В связи с ее значительным влиянием в Гонконге закрытие Apple Daily заставило сотни местных жителей обратиться за поддержкой. Вечером 23 июня многие выстроились в очередь, чтобы купить последний номер газеты.

Но теперь анонимный человек или группа загружает архивированные ежедневные статьи Apple в блокчейн Arweave, который представляет собой децентрализованную сеть хранения файлов, предназначенную для вечного хранения интернет-архивов и защиты их от цензуры.

Согласно странице обновления статуса под названием Decentralize Apple Daily, около 5000 единиц контента были закодированы в сеть Arweave, каждая из которых имеет уникальный хэш, который пользователи могут просматривать в проводнике цепочки блоков Arweave.

Одна из первых блокчейн-транзакций датируется 18 июня под заголовком «Полиция национальной безопасности арестовала пять сотрудников Apple Daily; забрала 44 жестких диска с новостными материалами».

Резервное копирование на ARWeave — это последний случай, когда технология блокчейна используется для хранения контента, который был удален из Интернета из-за государственной цензуры.

В 2020 году китайские интернет-пользователи закодировали виртуальный памятник в сети Ethereum, чтобы увековечить память доктора Ли Вэньляна, который считался одним из первых осведомителей о вспышке коронавируса. Известие о смерти Ли после того, как он заразился вирусом, вызвало широкий гнев среди китайских граждан, но правительство подвергло цензуре большую часть информации, касающейся этого события.

Предыдущая статьяОценка Chainalysis достигла $4,2 миллиарда долларов
Следующая статьяВирус для майнинга XMR заражает 222 тыс. компьютеров
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.