JPMorgan покупает инвест платформу Nutmeg

310

JPMorgan Chase (JPM.N) приобрел британского управляющего цифровым капиталом Nutmeg, в рамках экспансии американского банка на розничный банковский и инвестиционный рынок Великобритании.

Американский банк намерен сразиться с устоявшимися британскими конкурентами в сфере розничного банковского обслуживания и растущей группой финтех-компаний, с планами стать розничным банком, с полным спектром услуг, под своим брендом Chase. Он будет конкурировать с потребительским брендом Marcus, принадлежащим Goldman Sach (GS.N) , который был запущен в Великобритании в 2018 году.

Nutmeg, у которого более 140 000 клиентов и более 3,5 миллиарда фунтов (4,89 миллиарда долларов) активов под управлением, ляжет в основу международного управления цифровым капиталом JPMorgan Chase, говорится в заявлении Nutmeg.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но источник, близкий к сделке, сообщил, что компания оценила Nutmeg примерно в 700 миллионов фунтов стерлингов (972,79 миллиона долларов).

Основанная в 2012 году компания Nutmeg стремилась перевернуть традиционный рынок управления капиталом, предлагая более дешевые услуги автоматического финансового планирования.

Хотя она быстро стала одной из самых известных британских компаний в области финансовых технологий и консультантов по робототехнике, она еще не принесла прибыли. В своем последнем наборе полных счетов за 2019 год группа понесла убыток до налогообложения в размере 22 миллионов фунтов стерлингов.

JPMorgan подтвердил приобретение и заявил, что он дополнит запуск цифрового банка группы в Великобритании под брендом Chase в конце этого года.

«Мы создаем Chase в Великобритании с нуля, используя самые современные технологии и ставя во главу угла нашего предложения опыт клиентов — принципы, которые Nutmeg разделяет с нами, — сказал Саноке Вишванатан, генеральный директор по международным потребителям в JPMorgan Chase.

JPMorgan уже начал партнерство по продукту с Nutmeg в ноябре.

Сделка с Nutmeg следует за планами конкурирующего американского банка Goldman Sachs group Inc (GS.N) по смещению фокуса своего потребительского подразделения Marcus в Великобритании в сторону благосостояния и инвестиций. В прошлом месяце банк сообщил агентству Рейтер, что намерен предложить робо-консультанта клиентам Marcus в стране к первому кварталу следующего года.

Эксперты банковской отрасли заявили, что, хотя клиентская база Nutmeg невелика по сравнению с клиентской базой крупных банков, это даст JPMorgan первоначальную базу пользователей в Великобритании, где у нее еще нет потребительского присутствия.

«Я не думаю, что это большие расходы, и это дает им возможность быстро продвинуться на рынке Великобритании», — сказал Крис Скиннер, генеральный директор исследовательской фирмы финансовых технологий The Finanser.

(1 доллар = 0,7196 фунта)

Предыдущая статьяХолдинги Bitcoin Fund достигли 4-х месячного минимума
Следующая статьяGrant Thornton выплатит £32 млн из-за халатного свопа
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.