Акции биткойн-майнинговых компаний снова начинают расти

414

Согласно данным панели управления данными The Block, рыночная капитализация майнинговых компаний Riot Blockchain, Marathon Patent Group и Canaan с 21 мая выросла в среднем на 49%.

Riot Blockchain продемонстрировал наибольший рост, увеличившись за этот период с 2,08 млрд долларов до 3,4 млрд долларов, что составило 63%. Заметный рост показал и Marathon — на 55%.

Chart embedded from The Block Crypto Data.

Как сообщалось в марте, компании, занимающиеся добычей биткойнов, стали более нестабильными, чем сам биткойн. Например, Riot Blockchain перешла от компании стоимостью менее 200 миллионов долларов в 2020 году до максимума в 6,12 миллиарда долларов в феврале 2021 года.

Начиная с февраля, компании по добыче биткойнов оставались на высоком уровне в течение следующих нескольких месяцев, прежде чем значительно упали в конце апреля и начале мая. Эта тенденция начала меняться в конце мая, когда компании восстановили часть утраченных позиций.

Несмотря на более низкие оценки, компании, занимающиеся добычей биткойнов, по-прежнему превосходят биткойн за последний год. Хотя цена биткойна за этот период выросла на 334%, цены на акции четырех фирм — Marathon, Riot Blockchain, Hive и Canaan — выросли еще выше.

Лидирует Marathon, рост на 3119% по сравнению с прошлым годом.

Chart embedded from The Block Crypto Data.

Рост этой рыночной капитализации происходит по мере того, как жесткие меры против добычи биткойнов в Китае начинают подталкивать производство хешрейта биткойнов в более глобальном масштабе.

В майнинговых пулах, обслуживающих китайских клиентов, наблюдается значительное сокращение хешрейта, в то время как майнинговые компании, базирующиеся в США, такие как Riot, расширяют свои операции. В своем отчете за первый квартал китайская компания Canaan также отметила, что зарубежные продажи оборудования для майнинга биткойнов составили почти четыре пятых его выручки.

Цена биткойна также начала немного восстанавливаться.

После падения с максимума в 64 000 долларов до минимума в 30 000 долларов за последние несколько дней ему снова удалось преодолеть отметку в 40 000 долларов.

Предыдущая статьяSEC откладывает решение по Kryptoin биткойн-ETF
Следующая статьяUmee собирает $6,3 млн, чтобы стать «центром» для DeFi
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.