IoT Startup Helium запускает устройство для майнинга HNT

499

Компания, которая стремится создать беспроводную сеть на основе токенов для устройств Интернета вещей (Internet of Things (IoT)), объявила во вторник, что больше не является единственным производителем точек доступа Helium, которые создают сеть Helium путем добычи криптовалюты HNT проекта.

RAK Wireless, китайский производитель оборудования для Интернета вещей, начнет продавать новую, более дешевую версию точки доступа, что потенциально даст толчок всему предприятию.

Helium стремится создать новый тип беспроводной сети, которая подходит для данных из приложений с низким энергопотреблением, таких как отслеживание местоположения, но также полностью отделена и независима от существующих телекоммуникационных сетей. Хотя Helium поддерживает сеть, она является одноранговой, то есть создается людьми, владеющими и управляющими собственными узлами.

Уже более года люди могут купить и развернуть одну из точек доступа размером с болонский сэндвич, которая одновременно выступает в качестве узла в сети (с помощью беспроводной технологии с низкой пропускной способностью под названием LongFi) и вознаграждает владельца за счет добычи криптовалюты HNT.

До сих пор единственным способом получить точку доступа было купить ее у Helium по цене 495 долларов за штуку. RAK Hotspot Miner, доступный сегодня в Северной Америке и «скоро» поступивший в Европу и Азию, стоит 249 долларов. Он будет продаваться исключительно через Cal-Chip, онлайн-продавца устройств IoT. Компоненты почти идентичны модели Helium, по словам компании, но RAK может предложить более низкую цену, так как он может использовать эффект масштаба, которого не может Helium.

«Это первое из того, на что мы надеемся, что многие третьи стороны будут создавать совместимое оборудование», — сказал в интервью генеральный директор Helium Амир Халим (Amir Haleem). «Это огромный шаг для нас, потому что до сих пор мы были единственным производителем. Мы не можем быть единственной организацией, вносящей свой вклад в сеть, как с ценовой точки зрения, так и с точки зрения децентрализации».

Гелиевое оборудование

Покупателями горячих точек Helium обычно были энтузиасты, которые видят ценность в маломощных сетях или компании, которые хотят использовать саму технологию.

Компания, которая хочет использовать сеть, например, для отслеживания местоположения своих арендованных скутеров, может обменять HNT на кредиты данных, которыми также управляет Helium, и иметь фиксированную цену в долларах. По словам Мессари, чем больше горячих точек в районе, тем лучше отслеживание, что также, вероятно, будет способствовать росту спроса на HNT, который на момент публикации составлял 1,75 доллара.

Вы можете видеть, к чему это идет. Поскольку точка доступа RAK снижает планку входа, все больше владельцев Helium могут начать покупать их только для добычи криптовалюты. Если это произойдет и эти люди рассредоточены по разным местам, мечта Helium о децентрализованной беспроводной связи (которую он с невозмутимым видом называет «DeWi») может начать укрепляться, превращая все эти точки доступа в ценные инвестиции.

«Построение беспроводной инфраструктуры таким образом и доступ к Интернету должен быть децентрализован и не контролироваться одной организацией — это обязательный шаг в эволюции Интернета», — сказал Халим. Честно говоря, существующая вселенная точек доступа и шлюзов с низким энергопотреблением представляет собой кластерную ерунду. Так что здорово, что сторонняя компания начинает участвовать в базовой инфраструктуре».

Технология Helium многообещающая, но далеко не повсеместная. Компания заявляет, что продано около 12 000 точек доступа, хотя, по статистике общедоступных сетей, активными являются только 8 641. И хотя это по-прежнему звучит много, требуется от 100 до 200 точек доступа, чтобы один город был «онлайн».

Несколько известных компаний, включая Lime и Salesforce, использовали технологию Helium, но это только начало.

Короче говоря, Helium необходимо подняться намного дальше, чтобы достичь своей децентрализованной беспроводной утопии в облаках и ее пузырь может лопнуть в любое время. Но, по крайней мере, с появлением на борту RAK Wireless вес этого путешествия стал немного легче.

Предыдущая статьяЦифровое евро не заменит наличные деньги
Следующая статьяКриптобиржа Bithumb в поисках нового владельца