Комментарий Китая вызвал распродажу USDT на OTC столах

514

Государственный совет Китая, центральный правительственный орган страны, опубликовал протокол заседания, проведенного 21 мая Комитетом по развитию финансовой стабильности. Участники встречи прокомментировали «борьбу с добычей и торговлей биткойнами» в рамках усилий комитета по предотвращению финансовых рисков.

Это первый известный случай, когда комментарии, касающиеся добычи и торговли биткойнами, были подняты на заседании комитета Госсовета как сигнал высокого уровня. Еще неизвестно, будет ли выполнен этот верхний комментарий и в какой степени. Но похоже, что эта новость уже напугала местных инвесторов.

В час после 22:00 по местному времени, HT, OKB и BNB, биржевой токен Huobi, OKEx и Binance, обслуживающий криптотрейдеров из Китая, упал на 17%, 19% и 10% соответственно. В последующие дни падение продолжилось. Между тем, BTC и ETH упали примерно на 10% вскоре после появления новостей, но с тех пор вернулись к отметке 37000 и 2300 долларов соответственно.

Кроме того, в течение нескольких часов после того, как новости попали в китайские крипто-и основные СМИ, обменный курс между USDT Tether против юаня на внебиржевых столах начал падать до заметной отрицательной премии по сравнению с обменным курсом между юанем и долларами.

Это означает, что местные трейдеры, в том числе майнеры, видят растущий объем заказов на перевод своих USDT в китайский юань через внебиржевые столы на фоне неопределенности, вызванной комментариями заседания Госсовета.

Дови Ван, партнер-основатель Primitive Ventures, заявила в Твиттере, что она «знала, что несколько крупных майнеров уже обналичили деньги за последние 6 часов с тех пор, как вышли новости, безжалостно продавали и использовали все возможные каналы для получения фиатных денег с рампы».

Котировки на 1 доллар США в реальном времени на внебиржевых столах на Huobi , OKEx и Binance сейчас составляют 6,33 юаня, но упали с 6,5 юаней перед новостями до 6,2 юаня примерно в полночь субботы по китайскому времени. В настоящее время обменный курс за 1 доллар США составляет около 6,44 юаня.

Между тем, данные блокчейна показывают, что хешрейт в реальном времени, связанный с основными пулами майнинга биткойнов, снизился от небольшого до умеренного за 24 часа с момента выхода новости. Однако пул майнинга биткойнов Huobi за последние 24 часа упал на 29%. В целом, с прошлой недели произошло значительное падение скорости хэширования биткойнов из-за того, что электростанции в китайской провинции Сычуань столкнулись с ограничением энергии.

Встреча в четверг — это регулярная встреча Комитета по развитию финансовой стабильности для обсуждения их приоритетов высокого уровня в финансовом пространстве и ее возглавил вице-премьер Китая Лю Хэ, которого считают правой рукой президента Китая Си Цзиньпина. Лю также был известен тем, что на протяжении многих лет возглавлял группу китайских делегатов во время торговых переговоров с администрацией Трампа.

Основываясь на записях заседания, Комитет выдвинул три приоритетных направления: «убедиться, что финансовая отрасль лучше служит экономике», «взять на себя обязательство по предотвращению финансовых рисков» и «продолжить углубление реформирования».

Помимо борьбы с добычей биткойнов и торговой деятельностью, в части «предотвращение финансовых рисков» упоминались и другие приоритеты, такие как снижение кредитных рисков, усиление регулирования финансовой деятельности компаний, поддержание стабильности фондовых, долговых и валютных рынков, среди прочего. другие.

Комментарии, сделанные на собрании, не являются официальным постановлением. Для их исполнения необходимы более конкретные правила, в соответствии с которыми государственное учреждение будет руководить исполнением. Например, в сентябре 2017 года Народный банк Китая вместе с шестью другими правительственными министерствами ввели запрет на первичное размещение монет и торговлю фиатами на криптовалюту.

Но комментарии по поводу добычи биткойнов поступают в то время, когда Китай активизирует усилия по достижению углеродной нейтральности, которую Си дал обещание в своих недавних замечаниях.

Правительство Внутренней Монголии уже приняло ряд мер по вытеснению операций по добыче биткойнов в регионе, где энергия в основном базируется на угле. На этой неделе он создал специальные адреса электронной почты и почтовые адреса, а также горячую линию для широкой публики, чтобы узнать о местонахождении любых активных ферм по добыче биткойнов.

Тем не менее, если комментарии высокого уровня о пресечении деятельности по добыче биткойнов будут выполнены в ближайшие месяцы, это может ускорить глобальную децентрализацию хешрейта биткойнов из Китая, где доминирование вычислительных мощностей уже исчезает.

На момент публикации, никакие крупные операции по добыче биткойнов в Китае, за исключением B. Top, совместной брокерской службы по майнингу и оборудованию в рамках китайского майнингового пула BTC. top, публично не внесли каких-либо немедленных изменений в бизнес.

Цзян Чжо’эр, основатель и генеральный директор BTC. top, заявил в Weibo рано утром в субботу по местному времени, что его бизнес по b. top перестанет обслуживать клиентов, которые находятся в материковом Китае.

«B. TOP не получал никаких нормативных требований от соответствующих государственных органов. Но, учитывая последний нормативный сигнал и тот факт, что бизнес B. TOP из материкового Китая составляет небольшую часть нашего собственного майнингового бизнеса, нет необходимости продолжать предлагать брокерские услуги для потребителей материкового Китая и брать на себя дополнительные регулятивные риски», — написал Цзян.

Предыдущая статьяВыручка от майнинга ETH растет, хотя цена снижается
Следующая статьяКрипто хедж-фонды демонстрируют интерес к DeFi
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.