За 2021 вымогателям заплатили не менее $81 млн

329

Отчет за середину года от аналитической фирмы Chainalysis, опубликованный в прошлом году, показывает, что до сих пор в 2021 году адреса, связанные с атаками вымогателей, привлекли целых 81 миллион долларов.

Фирма подчеркнула, что цифру в 81 миллион долларов «пока следует считать минимальной, поскольку эта цифра почти наверняка будет расти по мере того, как мы будем идентифицировать больше адресов вымогателей». Согласно отчету Chainalysis, в 2020 году на адреса программ-вымогателей было совершено около 406 миллионов долларов в виде криптоплатежей, что является самым высоким показателем за всю историю.

Программы-вымогатели — это вредоносные программы, которые блокируют компьютер и файлы жертвы до тех пор, пока они не заплатят, обычно в форме криптовалюты, за разблокировку системы. Национальные заголовки в США в последние дни сосредоточились на программах-вымогателях из-за недавней атаки на Colonial Pipeline, крупную компанию по транспортировке энергии.

Colonial в конечном итоге заплатила 5 миллионов долларов в биткойнах после того, как ее система была поражена вымогателями, что привело к отключению трубопроводной системы, которая, как говорят, поставляла почти половину топлива на Восточном побережье США. Последние сообщения показывают, что группа, стоящая за атакой, DarkSide, с тех пор столкнулась с собственными проблемами, включая захват ее серверов.

Данные, опубликованные на прошлой неделе аналитической фирмой Elliptic, идентифицировали биткойн-кошелек DarkSide, показывая, что платеж в размере 75 BTC от Colonial был осуществлен 8 мая. Этот кошелек также показал платеж в размере 4,4 миллиона долларов, сделанный Brenntag , европейским дистрибьютором химической продукции, который также пострадал от атаки программы-вымогателя DarkSide.

Предыдущая статьяbEarn Fi теряет $11 млн из-за DeFi Smart Chain на Binance
Следующая статьяStandard Custody в статусе квалифицированного хранителя
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.