Mastercard исследует приложения на базе CBDC

373

Mastercard стремится помочь правительствам оценить полезность цифровых валют центральных банков (CBDC) помимо платежей, заявил в четверг генеральный директор Майкл Мибах в ходе телефонной конференции, посвященной доходам компании за первый квартал.

В будущем Mastercard изучит приложения, которые могут существовать поверх CBDC.

«Это может быть умный торговый контракт», — сказал Мибах. «Итак, технология смарт-контрактов — это то, во что мы инвестируем».

По словам Мибаха, несколько центральных банков, в том числе Европейский центральный банк и Банк Англии, приняли «двухуровневый подход», при котором центральные банки чеканят CBDC, а частный сектор распределяет их.

Mastercard уже взаимодействует с правительствами по поводу цифровых валют центральных банков. В феврале Багамы запустили для граждан возможность загружать CBDC страны на предоплаченную карту Mastercard.

Платежная сеть также имеет «несколько новых криптовалютных партнерств, утвержденных к запуску в этом квартале», — сказал Мибах. На этой неделе Gemini сообщила, что Mastercard будет сетью, стоящей за кредитной картой для криптовалютных вознаграждений, которая появится позже в этом году.

В сентябре прошлого года Mastercard объявила, что предложит центральным банкам виртуальную среду тестирования, чтобы увидеть, как CBDC работают в реальной жизни.

Предыдущая статьяНео-брокер Trade Republic запустил крипто-трейдинг
Следующая статьяCтартап DeFi Notional Finance привлекает $10 млн
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!