$50 млн были украдены у Uranium Finance

336

Uranium Finance присоединяется к растущему списку взломанных проектов в сети Binance Smart Chain.

Uranium Finance, автоматизированная платформа маркет-мейкера в Binance Smart Chain, сообщила об инциденте с безопасностью, который привел к потере около 50 миллионов долларов.

В Твиттере в среду Uranium сообщил, что эксплойт был нацелен на миграцию токена v2.1 и что команда связалась с командой безопасности Binance, чтобы смягчить ситуацию.

Сообщается, что хакер воспользовался ошибками в логике модификатора баланса Uranium, которые увеличили баланс проекта в 100 раз.

Сообщается, что эта ошибка позволила злоумышленнику украсть у проекта 50 миллионов долларов. На момент написания в контракте, созданном хакером, все еще содержится 36,8 миллиона долларов в Binance Coin (BNB) и Binance USD (BUSD).

Остальные украденные средства включают 80 биткойнов (BTC), 1800 эфиров (ETH), 26 500 Polkadot (DOT), 5,7 миллиона Tether ( USDT ), а также 638 000 Cardano ( ADA ) и 112 000 u92, собственную монету проекта.

Подробности из BscScan показывают, что злоумышленник обменивает токены ADA и DOT на ETH, увеличивая объем эфира примерно до 2400 ETH.

Между тем предполагаемый организатор кражи уже перевел 2400 ETH на сумму около 5,7 миллиона долларов с помощью инструмента обеспечения конфиденциальности Ethereum, Tornado Cash.

Данные службы мониторинга цепочки Ethereum Etherscan показывают, что средства перемещаются в суммах 100 ETH, а межсетевой децентрализованный обменный мост AnySwap используется для миграции средств из BSC в сеть Ethereum.

Согласно Uranium, проект обратился к команде безопасности Binance, чтобы помешать хакеру вывести больше средств из экосистемы BSC.

Представитель Uranium сообщил, что ошибка еще не исправлена и пользователям посоветовали прекратить предоставлять ликвидность по проекту и обналичить свои средства.

Команда также создала группу Telegram для жертв взлома, пообещав предоставлять обновленную информацию о ходе восстановления украденных средств.

Взлом в среду — это вторая атака на проект Uranium в быстрой последовательности. Ранее в апреле хакеры взломали один из пулов платформы и украли BUSD и BNB на сумму около 1,3 миллиона долларов.

Действительно, инцидент привел к первой миграции на v2 менее двух недель назад. В предыдущем объявлении команда разработчиков Uranium сообщила, что несколько организаций проверили ее контракты v2 и извлекли уроки из своих предыдущих ошибок.

Между тем, ходят слухи о том, была ли атака внутренней работой, учитывая внезапное решение разработать еще одно обновление версии всего через 11 дней после завершения миграции на v2.

Взломы, связанные с ошибками смарт-контрактов, являются обычным явлением на арене децентрализованного финансирования даже для полностью проверенных проектов — как это было в случае с MonsterSlayer Finance ранее в апреле. Еще в марте Meerkat, клон Yearn.finance на BSC, как сообщается, «обманывал» своих пользователей, украв при этом 31 миллион долларов.

Несколько дней спустя команда разработчиков проекта показала, что предполагаемое «вытаскивание коврика» было испытанием, в то же время обрисовывая планы по возврату средств. TurtleDex, еще один проект, основанный на BSC, также подвергся мошенничеству с выходом вскоре после его запуска, потратив более 9000 токенов BNB, собранных во время предварительной продажи.

Предыдущая статьяCoinbase задерживает торги USDT из-за проблем с API
Следующая статья«Partior» — новая площадка платежей на основе блокчейна
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.