В этом году экономика UK будет расти быстрее, чем США

471

В Великобритании, похоже, в этом году ожидается более быстрый экономический рост, чем в Соединенных Штатах, поскольку страна продвигается вперед со своей программой вакцинации после спада в 2020 году, заявил Goldman Sachs в воскресенье.

В записке для клиентов банка говорится, что теперь он ожидает, что валовой внутренний продукт Великобритании вырастет на «поразительные» 7,8% в этом году, «превзойдя наши ожидания для США».

Опрос аналитиков Reuters, опубликованный 13 апреля, показал, что средний прогноз роста в Великобритании, пятой по величине экономике мира в 2021 году, составит 5,0%. Международный валютный фонд прогнозирует рост на 5,3%.

Но с тех пор, как были сделаны эти прогнозы, появились признаки ускорения темпов восстановления, поскольку страна в настоящее время сделала первую вакцину против коронавируса более чем половине своего населения.

«Экономика Великобритании резко восстанавливается после кризиса Covid», — сказал Goldman Sachs.
«Апрельский индекс деловой активности в Великобритании оказался намного выше, чем ожидалось, при этом индекс деловой активности в сфере услуг значительно продвинулся на территорию экспансии», — говорится в сообщении.

Банк также отметил более сильный, чем ожидалось, рост розничных продаж в марте на 5,4% за месяц.

В записке не содержится сравнительного прогноза экономического роста США в этом году. В феврале Goldman заявил, что ожидает роста ВВП США на 6,8% в 2021 году, поскольку президент Джо Байден продвигает масштабную программу финансового стимулирования.

В прошлом году экономика Великобритании сократилась почти на 10%, поскольку она пострадала от более длительных блокировок коронавируса, чем многие из ее аналогов. Для сравнения, по данным МВФ, экономика США сократилась примерно на 3,5%.

В субботу заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент заявил, что ожидает «очень быстрого роста, по крайней мере, в ближайшие пару кварталов», поскольку страна снимает ограничения на коронавирус.

Предыдущая статьяAbu Dhabi Ports привлекает кредит в размере $1 млрд
Следующая статьяJD.com будет использовать цифровой юань для выплат з/п
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.