BOJ заявляет, что цифровой юань не угроза для доллара

352

«Статус доллара как ключевой мировой валюты не изменится так легко», — сказал Bloomberg глава платежного отдела Банка Японии.

Согласно отчету Bloomberg, глава отдела платежей Банка Японии (BOJ) отверг возможность того, что цифровой юань Китая может подорвать статус доллара США как мировой резервной валюты.

«Статус доллара как ключевой мировой валюты не изменится так легко», — сказал Казусиге Камияма. «Фактически, преимущество доллара может усилиться, если США пойдут на цифровизацию».

Об этом в воскресенье сообщило издание, что администрация Байдена обеспокоена долгосрочными последствиями, которые цифровой юань может оказать на состояние доллара.

Официальные лица США наращивают свои усилия, чтобы понять, как будет распределяться цифровой юань и как это может повлиять на торговые санкции.

Пока что Китай является ведущей державой в разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC), а Народный банк Китая (PBoC) быстро продвигается вперед благодаря пилотным проектам.

Недавно директор Института исследований цифровых валют PBoC, Му Чанчунь открыто обсудил цифровой юань и необходимость решения проблем конфиденциальности.

5 апреля Банк Японии объявил о начале первого этапа экспериментов с собственным CBDC.

Предыдущая статьяRiksbank планирует запустить CBDC в Швеции, через 5 лет
Следующая статьяПеле — очередная «звезда» спорта, которая увлеклась NFT
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.