Центробанк Турции запретит платежи в криптовалюте

379

Центральный банк Турции также запрещает поставщикам платежных услуг предлагать операторы обмена фиатной валюты на криптовалюту.

Новый запрет в Турции запретит держателям криптовалют использовать свои цифровые активы для платежей, а также запретит поставщикам платежей добавлять средства в свои цифровые кошельки на криптобиржах.

Согласно пятничному заявлению Центрального банка Турецкой Республики, запрет вступит в силу 30 апреля, что сделает любые решения для криптовалютных платежей и партнерства незаконными.

Банк заявил, что «любое прямое или косвенное использование криптоактивов в платежных услугах и выпуске электронных денег» будет запрещено.

Хотя банки исключены из регулирования, что означает, что пользователи по-прежнему могут вносить турецкие лиры на криптовалютные биржи, используя банковские переводы со своих банковских счетов, платежные системы не смогут предоставлять услуги депозита или снятия средств для криптовалютных бирж.

Платежные системы и цифровые кошельки широко используются в Турции для перевода фиатных средств на криптобиржи и наоборот. Крупная глобальная биржа Binance вступила в партнерские отношения с местной платежной системой Papara, когда они впервые вышли на турецкий рынок, чтобы предоставить лиру для нескольких различных криптовалют.

Это новое постановление означает, что у пользователей есть две недели на то, чтобы очистить свои балансы, если они используют исключительно поставщиков платежей в качестве шлюзов для обмена фиатных денег на криптовалюту.

Исторически сложилось так, что правительство Турции всегда жестко контролировало платежную экосистему. В 2016 году Турция запретила в стране крупнейшего мирового платежного провайдера PayPal.

Регулирование криптовалюты — горячая тема для Турции в последние месяцы. В прошлом месяце министерство казначейства и финансов Турции объявило, что они отслеживают крипто-экосистему и работают с Центральным банком, Агентством банковского регулирования и надзора и Советом по рынкам капитала для регулирования криптовалюты.

Предыдущая статьяRothschild Invest приобрела 250 тыс акций Grayscale ETH
Следующая статьяTRC20 достиг $ 24 млрд, превзойдя ERC20
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.