Макао готовится к массовому внедрению цифрового юаня

293

Макао продвигается вперед с подготовкой к внедрению китайского цифрового юаня, который может помочь бороться с уклонением от уплаты налогов в его непрозрачной индустрии азартных игр.

13 апреля Хо Лат Сен, главный исполнительный директор китайской островной территории, сообщил местным законодателям, что правительство планирует внести поправки в законодательство, которые позволят регулируемый выпуск китайского цифрового юаня для облегчения испытаний цифровой валюты:

«Мы продолжим общение с Народным банком Китая и начнем технико-экономическое обоснование запуска цифрового юаня в Макао. Поэтому нам необходимо добавить в соответствующий закон положения, разрешающие введение цифровых валют».

По словам Хо, введение цифровой валюты поможет Макао в борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег. Введение цифрового юаня потенциально может свергнуть патаку Макао (MOP$) в качестве основной валюты, особенно если власти решат сделать ее использование обязательным.

Аналитики брокерской фирмы Sanford C. Bernstein подчеркнули повышенное внимание правительства к денежным потокам в цифровом юане Китая:

«Цифровой юань позволит правительству более внимательно следить за денежными потоками и контролировать их. Но это также упростило бы перевод денег».

Junkets — это посредники, которые предоставляют конвертацию гонконгских долларов и кредитные линии для крупных игроков в Макао. Сообщается, что они обеспокоены переходом на полностью отслеживаемую цифровую валюту Китая и считают, что этот шаг может отпугнуть крупных игроков, некоторые из которых предположительно связаны с преступным миром, в другие юрисдикции. Это может нанести значительный ущерб индустрии азартных игр, которая уже страдает от последствий ограничений на поездки, вызванных глобальной пандемией.

По сообщениям, правительствам Китая и Макао трудно отслеживать налогооблагаемые доходы в этой отрасли, но, по данным Reuters, доходы от азартных игр в 2019 году достигли 36,5 миллиарда долларов, а 50% приходится на джанкет-индустрию.

Несмотря на свои опасения, многие считают, что переход на цифровой юань Китая может помочь Макао на пути к выздоровлению. Виктория Уайт из Inside Asian Gaming отметила 2 апреля, что переход на цифровой юань может облегчить движение денег для большого числа китайских туристов, которые ежегодно посещают игорный центр, поскольку устраняет необходимость в обмене валюты и ее использовании:

«В конечном итоге это может привести к увеличению общих потребительских расходов на массовом рынке и на массовом рынке премиум-класса, а это именно те сегменты, на которые больше всего повлияло снижение посещаемости и посещаемости с начала пандемии COVID-19».

С конца 2019 года НБК провел пилотные испытания цифровой валюты в нескольких городах Китая. В некоторых банкоматах ее можно обменять на юань на индивидуальной основе. В то время как цифровая валюта не является чем-то новым для и без того относительно безналичной экономики, благодаря использованию таких приложений, как WeChat и Alipay, переход на национально признанную виртуальную валюту увеличивает способность CPP контролировать финансовую деятельность своих граждан.

Предыдущая статьяARK покупает акции Coinbase и добавляет COIN к 3 своим ETF
Следующая статьяAXA Switzerland позволяет клиентам оплату биткойнами
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.