IRS через суд, запрашивает записи о клиентах Circle

514

Согласно заявлению Министерства юстиции в четверг, налоговая инспекция планирует вручить вызов Джону Доу, Circle и его филиалам. В заявлении прямо упоминается Poloniex, которую Circle приобрела в 2018 году и развернула в следующем году.

Согласно заявлению, IRS «ищет информацию о налогоплательщиках США, которые провели по крайней мере эквивалент 20 000 долларов в сделках с криптовалютой в течение 2016-2020 годов. IRS ищет записи американцев, которые занимались бизнесом с Circle или через Circle, цифровым обменником валюты со штаб-квартирой в Бостоне.»

В повестке Джона Доу не указываются имена тех, в отношении которых проводится расследование и он дает право IRS запрашивать информацию о налогоплательщиках, которых она еще не идентифицировала. Это позволяет IRS получать имена и информацию о налогоплательщиках, которые попадают в определенную группу, например, список инвесторов, которые потенциально могут нарушать налоговое законодательство. Это требует подписи федерального судьи.

В этом случае американский судья Ричард Г. Стернс дал зеленый свет. Он обнаружил, что «есть разумные основания полагать, что пользователи криптовалюты, возможно, не соблюдали федеральные налоговые законы», согласно заявлению Министерства юстиции.

Чтобы было ясно, IRS не обвиняет Circle в каких-либо нарушениях. По данным IRS и DOJ, действие специально направлено на выявление резидентов США, которые не выполняют налоговые обязательства, связанные с криптовалютой.

«Вызов Джона Доу — это шаг, позволяющий IRS выявлять тех, кто не может должным образом сообщать о своих транзакциях с виртуальной валютой. Мы будем обеспечивать соблюдение закона там, где мы обнаруживаем систематическое несоблюдение или мошенничество », — сказал в своем заявлении комиссар IRS Чак Реттиг.

В повестке IRS содержится просьба к Circle и аффилированным компаниям, включая Poloniex, предоставить информацию в отношении расследования тех, кто «может быть вынужден соблюдать любое положение любого внутреннего законодательства о доходах». Сюда входят записи, идентифицирующие налогоплательщиков США, и информацию об их криптовалютных транзакциях.

IRS принял аналогичные меры против Coinbase в 2016 году, что привело к годичному суду бороться до обмена, наконец, выпустили тысячи записей о клиентах.

Налоговый регулятор также продемонстрировал свою приверженность борьбе с уклонением от криптовалюты в прошлом году, спросив налогоплательщиков, участвовали ли они в каких-либо облагаемых налогом криптовалютных транзакциях в верхней части формы 1040. В 2020 году он разослал держателям криптовалюты несколько раундов писем с напоминанием о необходимости сообщать о своих налогооблагаемых транзакциях.

Предыдущая статьяIRS требует от Kraken учетных записей клиентов
Следующая статьяBinance Futures: рекордный открытый интерес на $10 млрд
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.