Южная Корея запустит паспорта вакцины на блокчейне

367

Премьер-министр Южной Кореи объявил, что сертификат вакцины на основе блокчейна будет выпущен в конце этого месяца, но эта концепция оказалась неоднозначной во всем мире.

Южная Корея вместе с рядом других стран вводит сертификаты на вакцины, которые позволяют путешествовать через границу, одновременно снижая риск инфекций.

Премьер-министр Чун Се Кюн предположил, что граждане могут получить существенные выгоды и дома:

«Введение паспорта вакцины или «Зеленого пропуска» позволит только тем, кто был вакцинирован, восстановить свою повседневную жизнь», — сказал он во время ежедневного межведомственного совещания по реагированию на пандемию.

Правительство разработало приложение с использованием технологии блокчейн, как способ защиты от возможности кражи личных данных. «Системы в других странах также не хранят личную информацию, позволяя проверять статус вакцинации», — отметил Чанг.

В то время как 77000 человек были вакцинированы против COVID-19 в Южной Корее, в среду в стране ежедневно регистрировался еще 551 случай. Правительство надеется к июню вакцинировать 12 миллионов человек.

Бразилия также использует систему на основе блокчейна для отслеживания вакцинации, а IBM помогла Нью-Йорку разработать программу Excelsior Pass, которая использует технологию блокчейна для обеспечения информационной безопасности. Правительство штата Нью-Йорк заявило о пропуске:

«Компании и заведения могут сканировать и подтверждать ваш пропуск, чтобы убедиться, что вы соответствуете всем требованиям по вакцинации COVID или тестированию для входа».

Китай внедрил систему, и Европейский Союз планирует сделать это к июню. Международная ассоциация воздушного транспорта разрабатывает приложение под названием Travel Pass, которая может стать стандартом для трансграничного перемещения.

Паспорта вакцины остаются очень спорными, особенно в США и в некоторых частях криптосообщества . Губернатор-республиканец штата Южная Дакота Кристи Ноэм назвала эту концепцию «одной из самых антиамериканских идей в истории нашей страны», в то время как Рон ДеСантис, губернатор-республиканец Флориды, пытается запретить в штате санкционированные пропуска COVID.

Криптовалюта также может сыграть небольшую роль в противодействии попыткам ввести сертификаты вакцинации, не основанные на блокчейне. BBC сообщает , что кибербезопасность агентство CheckPoint найдено 1200 объявлений для вакцин и паспортов вакцин на даркнете:

«Следователи Check Point обнаружили, что многие продавцы предлагают поддельные документы, в том числе один предположительно из Великобритании, с картой вакцинации за 150 долларов с использованием трудно отслеживаемой криптовалюты Биткойн в качестве способа оплаты».
Предыдущая статьяКрипто компания Uphold покупает брокера JNK Securities
Следующая статьяFSA Японии просит группу JVCEA ввести правила FATF
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.