SEC обвиняет топ-менеджеров Wells Fargo

411

Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) обвинила бывшего генерального директора Wells Fargo Джона Стампфа (John Stumpf)и главу розничного банка Кэрри Толстедта (Carrie Tolstedt) в том, что они вводят в заблуждение инвесторов, сообщило в пятницу наблюдательное агентство.

Агентство заявило, что бывшие руководители ввели инвесторов в заблуждение относительно широко распространенных проблем с практикой продаж в банке. Стампф согласился выплатить штраф в размере 2,5 миллиона долларов для урегулирования обвинений, в то время как SEC будет рассматривать обвинения в мошенничестве против Толстедта в суде.

Адвокат Стампфа не сразу ответил на запрос о комментарии. Адвокат Толстедт сказал, что она была «честным и добросовестным руководителем», а обвинения SEC «несправедливы и необоснованны».

Новые обвинения знаменуют собой последнее событие в череде давних юридических и нормативных проблем для банка и его бывшего руководства после того, как компания была втянутой в массовый скандал из-за создания поддельных счетов сотрудниками. В феврале банк согласился выплатить 3 миллиарда долларов для урегулирования совместного расследования SEC и Министерства юстиции (Justice Department).

Стампф и Толстедт также столкнулись с индивидуальными санкциями. Стампф был отстранен от работы в банковской сфере и оштрафован на 17,5 миллионов долларов банковским регулятором в январе, а Толстедт грозит штраф в 25 миллионов долларов, с которым она борется в суде.

В последних обвинениях SEC заявила, что пара ввела инвесторов в заблуждение относительно здоровья своей практики продаж и они должны были знать о глубоко укоренившихся проблемах внутри банка.

Предыдущая статьяОснователи Payza осуждены за отмывания $250 млн
Следующая статьяOvintiv хочет продать сланцевые активы Eagle Ford
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.