Причины падения цены Биткоина (BTC) ниже $41 000

841
BTC

Acryptoinvest.news: Цена Биткоина (BTC) упала ниже $41 000 впервые с декабря, когда недавно утвержденные спотовые ETF завершили пятый день торгов.

По данным Acryptoinvest, цена крупнейшей в мире криптовалюты по рыночной капитализации за последние 24 часа упала на 3,9%, достигнув $40 759 в 16:31 по восточному времени.

Снижение в четверг произошло после того, как аналитики JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу заявили, что цена биткойна может столкнуться с дополнительным понижательным давлением в ближайшие недели, если инвесторы в спотовый ETF Grayscale, который был конверсией его флагманского фонда GBTC, продолжат фиксировать прибыль.

17 января GBTC увидел отток средств в размере $451 млн. Согласно данным, совокупный отток составил не менее $1,6 млрд до четверга.

Объем Grayscale

К концу пятого дня торгов совокупный объем торгов всех спотовых биткойн-ETF составил 13,7 миллиарда долларов, при этом в четверг средства на общую сумму 1,9 миллиарда долларов перешли из рук в руки. Из этой суммы 976 миллионов долларов поступило от фонда Grayscale, на долю которого приходилось около 50% объема с момента начала торгов новыми продуктами на прошлой неделе.

По данным платформы криптодеривативов Coinglass, на фоне растущей волатильности ликвидация длинных позиций по биткойнам за последний час составила 28 миллионов долларов, а ликвидация коротких позиций — 4 миллиона долларов.

Цена Биткойна снизилась на 10,8% за последнюю неделю и на 2,4% за последний месяц.

Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяAltLayer собирается запустить собственный токен ALT
Следующая статьяПользователи Ethereum теперь могут стейкать из MetaMask