Все, что вам нужно знать о Pix, бразильской системе FedNow

802
Pix

Pix — это цифровая платежная система Центрального банка Бразилии, которая предлагает быстрые денежные переводы в любое время в качестве недорогой альтернативы традиционным методам.

Цифровая платежная система появилась в Бразилии в середине ноября 2020 года, позволяя частным лицам и предприятиям переводить деньги между счетами за секунды, 24 часа в сутки, 365 дней в году. Pix, разработанный Центральным банком Бразилии, позиционируется как мгновенный, удобный и недорогой способ оплаты по сравнению с устаревшими вариантами.

Платформа Pix связывает информацию о банковском счете с зарегистрированными «ключами» — обычно номерами телефонов, адресами электронной почты или идентификационными номерами. Для осуществления переводов пользователи предоставляют ключ получателя вместо данных счета, что позволяет деньгам перемещаться практически мгновенно, не раскрывая конфиденциальной информации.

Сторонники Pix выделяют простоту использования Pix и расчеты в режиме реального времени как основные достижения. Однако долгосрочные последствия для банковского сектора, торговли и потребителей остаются неопределенными.

В свой третий юбилей Pix достигла нового рубежа — обработки более 163 миллионов транзакций за один день. В прошлом году платформа обработала 24 миллиарда платежей на сумму около 243 миллиардов долларов, став самым популярным способом отправки денег в Бразилии. Рост продолжает стремительно расти: только во втором квартале 2023 года было зарегистрировано 9,4 миллиарда операций Pix.

В недавнем отчете The Banker предполагается, что Pix представляет собой угрозу для кредитных карт, но в то же время является благом для банков. Теперь услуга также позволяет осуществлять оплату в рассрочку через функцию PIX Garantido. Эта функция стала неожиданностью, когда услуга была впервые запущена, поскольку банки опасались, что она будет стоить им доходов от переводов, но большинство платежей в конечном итоге направлялись через банки.

В то время как внедрение быстро растет, некоторые критикуют бизнес-модель Pix и задаются вопросом, не могут ли преимущества быть переоценены. Вопросы, касающиеся ценообразования, защиты от мошенничества и изменений на рынке, требуют постоянного анализа по мере развития Pix.

По мере того, как Pix меняет способы ежедневной отправки и получения денег миллионами бразильцев, он фактически стал национальным эквивалентом платежной системы реального времени FedNow, которая в настоящее время разрабатывается в Соединенных Штатах. Однако долгосрочные последствия для потребителей остаются неясными.

Система аналогична системе FedNow Федеральной резервной системы, запущенной в конце июля. Некоторые утверждают , что эта система стала первым шагом на пути к полностью цифровой валюте США.

Некоторые видят в таких системах ответ на рост цифровых активов, которые могут поставить под угрозу традиционные средства оплаты. Финансовые учреждения особенно опасаются, что если такие инструменты, как стейблкоины, вырастут и станут значительной частью экономики, это может поставить под угрозу финансовую стабильность при первом же взломе, ошибке или других проблемах, типичных для криптомира.

Предыдущая статьяHashkey Capital получает банковскую лицензию в Сингапуре
Следующая статьяBendDAO предлагает 2 решения для нового моста биткойн-NFT