Что такое Ripple (XRP) и как он работает

5552
Ripple

Acryptoinvest.news: Ripple — это компания, целью которой является предоставление решений для трансграничных платежей банкам и финансовым учреждениям.

Бизнес компании вращается вокруг XRP, собственной криптовалюты XRP Ledger. Ripple использует XRP в качестве промежуточной валюты для облегчения перевода стоимости между различными бумажными валютами для своих клиентов. Любой желающий также может совершать транзакции XRP в своей сети.

Эта статья дает полное представление о Ripple и XRP.

Что такое XRP?

XRP — это цифровая валюта, которая была разработана как альтернатива Биткойну. Он был задуман с особым упором на обеспечение быстрых и недорогих трансграничных транзакций. Это то, что может сделать большинство криптовалют — с оговорками относительно комиссий и времени блокировки — но цель Ripple — предоставить эту функцию в качестве услуги для бизнеса.

В отличие от Биткойна, который зависит от механизма консенсуса доказательства работы, XRP работает на механизме консенсуса, основанном на модели Федеративного византийского соглашения (FBA). Эта модель не требует майнинга или размещения ставок для проверки и записи транзакций. Вместо этого он полагается на доверенные узлы-валидаторы, известные под общим названием «Список уникальных узлов» (UNL), для достижения консенсуса и поддержания реестра транзакций каждые 3–5 секунд.

Одним из уникальных аспектов XRP является то, что он был предварительно добыт на очень ранней стадии своего развития. Всего в 2012 году было предварительно добыто и доступно 100 миллиардов токенов XRP.

Как работает XRP?

XRP представляет собой инновационный подход к технологии блокчейна и финансовым услугам. Понимание того, как это работает, может помочь пользователям ориентироваться в развивающейся сфере цифровых финансов, будь то потребители, инвесторы, профессионалы или предприниматели.

  1. Алгоритм консенсуса. В отличие от многих других сетей блокчейнов, которые используют доказательство работы или доказательство доли, Ripple использует альтернативный алгоритм консенсуса. Это означает, что транзакции в сети Ripple проверяются группой доверенных валидаторов, а не посредством майнинга или ставок. Эти валидаторы приходят к консенсусу относительно порядка и действительности транзакций.
  2. Выпуск XRP: Ripple хранит значительную часть из 100 миллиардов предварительно добытых токенов XRP на условном депонировании, а небольшое количество XRP периодически выпускается на рынок для финансирования сетевых операций и повышения ликвидности.
  3. Поставщик ликвидности: XRP выступает поставщиком ликвидности в сети Ripple. Когда две стороны хотят совершать транзакции в разных бумажных валютах, XRP выступает в качестве посредника, позволяя переводить средства быстро и эффективно. Например, если кто-то хочет отправить доллары США получателю в Японии, который хочет получить японскую иену, XRP можно использовать в качестве промежуточной валюты для облегчения обмена.
  4. Скорость и стоимость транзакций. Целью Ripple является быстрое и доступное проведение трансграничных транзакций. Алгоритм консенсуса позволяет проводить транзакции за считанные секунды, а использование XRP в качестве промежуточной валюты может снизить транзакционные издержки по сравнению с традиционными банковскими методами.
  5. Шлюзы и линии доверия. Пользователи должны установить линии доверия со шлюзами в сети Ripple для хранения и проведения транзакций XRP. Линии доверия позволяют участникам обмениваться ценностями внутри сети, сохраняя при этом целостность системы.
  6. Децентрализация: сеть Ripple и реестр XRP считаются более централизованными по сравнению с другими криптовалютами, такими как Биткойн или Ethereum, поскольку Ripple предоставляет предпочтительный список валидаторов. Эта централизация стала предметом споров и дебатов в криптосообществе.

    Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Кто создал XRP?

XRP Ledger был создан Джедом Маккалебом, Артуром Бритто, Дэвидом Шварцем и Крисом Ларсеном. Маккалеб, Бритто и Шварц начали разработку XRP Ledger в 2011 году, а завершили код в 2012 году.

Как только блокчейн был запущен, новая компания получила 80% XRP для разработки способов использования криптовалюты. Эта компания называлась NewCoin, затем OpenCoin. Основатели утверждают, что Ripple сама по себе не создавала криптовалюту, а только как частные лица, и что ее поставки были подарены компании, которая позже стала известна как Ripple.

Крис Ларсен был генеральным директором OpenCoin, Маккалеб — соучредителем и генеральным директором, Шварц — директором по криптографии, а Артур Бритто — советником. В 2013 году фирма была переименована в Ripple Labs.

Как майнить XRP?

В отличие от других популярных криптовалют, таких как Биткойн и Эфириум, XRP Ripple не требует майнинга. В XRP Ledger, на котором работает сеть Ripple, используется механизм консенсуса, который устраняет необходимость в майнинге.

Поэтому концепция майнинга Ripple не применима так, как в случае с другими криптовалютами, поскольку все токены уже существуют и постепенно выводятся на рынок.

Судебный процесс SEC против Ripple

В самой серьезной продолжающейся судебной тяжбе участвуют Ripple и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Этот судебный процесс, начатый в конце 2020 года, существенно повлиял на положение XRP на рынке и стал источником неопределенности для будущего криптовалюты. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что Ripple Labs вместе с двумя своими руководителями провела незарегистрированное размещение ценных бумаг, продав XRP, который SEC классифицировала как ценную бумагу. Они утверждали, что Ripple Labs привлекла более 1,3 миллиарда долларов, предложив XRP.

Однако Ripple Labs оспорила эту классификацию. Он утверждал, что XRP выполняет множество действий, например, выступает в качестве средства обмена, что делает его не ценной бумагой. Они утверждали, что не нарушили законы о ценных бумагах и что действия SEC были превышением ее полномочий.

В июне 2023 года Ripple одержала частичную юридическую победу над SEC, когда судья постановил, что, хотя прямая продажа XRP институциональным инвесторам представляет собой незаконную продажу ценных бумаг, Ripple, используя продажу «вслепую» (не зная, кто является покупателем), не нарушать законы о ценных бумагах.

В октябре 2023 года SEC сняла обвинения в том, что Гарлингхаус и Ларсен нарушили законы о ценных бумагах. Этот шаг позволил агентству быстрее обжаловать некоторые части дела, которое оно ранее проиграло.

Продолжающееся сопротивление Ripple обвинениям SEC привело к длительной судебной тяжбе с неопределенным исходом. Этот продолжающийся судебный процесс поднял вопросы о нормативной базе криптовалют и потенциальных последствиях для других цифровых активов.

Все новости Acryptoinvest.news в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news

Предыдущая статьяЧто такое Solana (SOL) и как она работает
Следующая статьяНовый крипто-кошелек под названием Zeal
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.