Стоимость майнинга биткойнов HIVE подскочила на 21,2%

298
HIVE

Майнинг биткойнов с прямыми затратами в 22,6 тыс. долларов делает HIVE одной из наименее эффективных майнинг компаний.

Канадская HIVE Digital, одна из старейших публичных компаний по добыче биткойнов, за последний квартал увеличила себестоимость добычи биткойнов на 21,2%.

В понедельник компания сообщила в отчете о прибылях и убытках за третий квартал, что ее средняя стоимость производства биткойнов подскочила до $22,6 тыс. за BTC по сравнению с $18,7 тыс. во втором квартале этого года, отчасти благодаря обострению конкуренции внутри сети.

По данным за третий квартал на момент написания, такая повышенная стоимость ставит HIVE в число менее эффективных операций по сравнению с его общедоступными аналогами. В третьем квартале компания продавала как добытые биткойны, так и резервы, чтобы облегчить модернизацию своих ASIC-майнеров.

«Руководство проявляло осторожность, не занимая займы у кредиторов-хищников и не создавая массового разбавления, как многие другие майнеры, поскольку мы стремимся обновить наш набор чипов ASIC и вести бизнес, продавая наши добытые биткойны и 200 BTC наших позиций HODL», — сказал исполнительный председатель HIVE, Фрэнк Холмс.

Стоимость производства биткойнов включает в себя только расходы, непосредственно связанные с доходами от майнинга, такие как счета за электроэнергию и затраты на месте, исключая общие административные и корпоративные накладные расходы. Этот показатель имеет решающее значение для оценки операционной конкурентоспособности, особенно с учетом того, что сеть приближается к предстоящему сокращению биткойнов вдвое в следующем году.

Для сравнения, стоимость производства биткойнов в третьем квартале для Bitfarms, Cipher, Core Scientific и Marathon варьировалась от 9,5 до 18,5 тысяч долларов за BTC. Несмотря на то, что Core Scientific испытала больший процентный скачок производственных затрат в третьем квартале (24%), ей удалось сохранить показатель ниже 19 000 долларов. Между тем, Riot сообщила об отрицательной стоимости производства биткойнов из-за значительных кредитов на отключение электроэнергии.

Поскольку хэшрейт сети биткойнов резко увеличился в четвертом квартале по сравнению с третьим, ожидается, что стоимость производства биткойнов вырастет для каждой компании в ожидании предстоящего сокращения вдвое и, вероятно, удвоится сразу после этого события, если не будут предприняты значительные усилия по повышению эффективности парка.

Что касается диверсификации доходов, HIVE отметила, что ее сегмент высокопроизводительных вычислений в бета-режиме принес доход в размере 250 000 долларов США в третьем квартале. Холмс подчеркнул, что этот сегмент в настоящее время генерирует $250 000 в месяц, что может похвастаться более высокой прибылью, чем майнинг биткойнов, учитывая повышенную стоимость производства биткойнов у HIVE.

Предыдущая статьяПриток криптофондов превысит 1 млрд долларов в 2023 году
Следующая статьяCrypto.com получает крипто-лицензию VASP в Дубае
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.