Сектор Ethereum LSDFi вырос почти в 60 раз с января

405
LSDFi

Общая заблокированная стоимость сектора LSDFi выросла на 5870% с января, поскольку держатели ETH стремятся к более высокой доходности.

В экосистеме ликвидного финансирования деривативов Ethereum (LSDFi) в этом году наблюдался всплеск роста, поскольку держатели Ether (ETH) предпочли делать ставку, а не ликвидировать.

Несмотря на то, что вывод ETH стал возможен благодаря обновлению Ethereum Shapella в апреле 2023 года, в отчете LSDFi от 16 октября агрегатора криптоданных CoinGecko говорится, что с января сектор вырос в 58,7 раза.

К августу 2023 года протоколы LSD составляли 43,7% от общего количества размещенных 26,4 миллионов ETH, при этом Lido занимала львиную долю почти трети всего поставленного рынка.

Статистика роста сектора LSDFi показывает, что держатели ETH скорее предпочтут сделать повторную ставку для получения большей доходности, чем ликвидировать свои активы после вывода средств.

CoinGecko отметил, что, поскольку снятие средств было разрешено, очередь на выход оставалась нулевой более половины времени (55%) и оставалась ниже 10 валидаторов в течение 77% времени.

LSD были введены, чтобы позволить мелким держателям ETH участвовать в стейкинге и разблокировать ликвидность после запуска Ethereum Beacon Chain в декабре 2020 года.

Мультичейн TVL по 10 основным протоколам LSDFi. Источник: CoinGecko

Согласно отчету, с начала этого года общая заблокированная стоимость (TVL) по 10 ведущим протоколам LSDFi, не включая Lido, выросла до более чем 900 миллионов долларов.

TVL в протоколах LSDFi вырос на 5870% с января 2023 года. Для сравнения, по данным DefiLlama, общий объем TVL децентрализованных финансов за тот же период сократился примерно на 8%.

Средняя доходность протоколов LSD с января 2022 года составляла 4,4%, хотя она будет снижаться по мере увеличения суммы ставки ETH.

По данным Beaconcha.in, в настоящее время в стейкинге находится 27,6 млн ETH на сумму около $43,4 млрд.

За последние две недели сторонники Ethereum приветствовали рост платформы LSDFi Diva, которая, по их словам, осуществляет «вампирскую атаку» на Lido, переманивая пользователей и ликвидность из Lido, предлагая более высокие стимулы.

Нападение вампиров Diva на Lido набирает обороты

Diva предлагает вознаграждение в виде токенов стейкерам, которые заблокировали свои ETH, а Lido поставил ETH (stETH) на divETH. По данным Divascan, с начала октября TVL Diva вырос на 650% до 15 386 stETH на сумму около 24 миллионов долларов.

Предыдущая статьяКто такие маркет-мейкеры криптовалют?
Следующая статьяYuga Labs сосредоточится на создании Otherside
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.